1 марта 2022 г. 22:47

0.5 Спойлер Просто отвратительно

Казалось, что хуже быть уже не может, но Анна Шеол смогла удивить хотяб этим)
Эта книга оказалась ещё скучнее предыдущей. События вначале крутятся только вокруг страданий Роуз за Ланкмиллером, а потом снова страданий от Ланкмиллера. Чуть погодя вокруг того, как Роуз его хочет и щепотка того, насколько же великолепно невольница ведётся на его манипуляции.
Главная героиня изменяет самой себе, что разочаровывает. Возможно с моей стороны это прозвучит по-садистски, но я бы предпочла увидеть больше ярко прописанных сцен изнасилования с настоящей борьбой и сопротивлением, а не картонных моральных «страданий», которые авторка попыталась преподнести как любовь/ненависть и которые длились пару абзацев, после чего Кику …
Накрыло меня в итоге сильно, снесло к чертям весь рассудок, и я ещё минут десять пыталась отдышаться, лёжа на диване и хватая ртом воздух…
Кэри сначала поступает как скотина, а уже потом решает сменить кнут на пряник и вскружить девушке голову не только своими эмоциональными солнышками, но и неожиданной нежностью и даже заботой(хоть я и придерживаюсь той версии, что он специально купил ей обувь, которая будет ей натирать, чтобы создать ещё один предлог для того, чтобы о ней позаботится).
В этом мутировавшем фанфике меня насторожила Алисия. Некоторые её фразы создавали очень яркие подозрения касаемо того, что она вовсе не та, кем хочет казаться. Она будто умело исполняет перед Кику роль беспокоящейся «подружки», показывает то, что хочет для неё только добра и никогда не сделает ей ничего плохого.
Беда в том, что эта сестра всегда на стороне своего брата.
— Ты зря так тоскуешь по этому поводу. Кэри на самом деле хороший человек. Гораздо лучше, чем ты о нём думаешь. Он удивительный.
—Может быть, я слишком идеализирую своего брата, но дай ему ещё один шанс, у него сложный период сейчас.
— Он знает, что не должен был так поступать.
Одна фраза сёстры Ланкмиллера подтолкнула меня к началу выделения подозрительных моментов красными стикерами.
Когда Алисия обрабатывала спину Роуз, которую искромсал мучитель, одна её фраза разрушила остатки надежды на адекватность хоть кого-то в этой истории, кроме уже умерших.
— Если сейчас же не прекратишь, — неожиданно строго зашипела Алисия, — скажу Кери, и он тебе руки к кровати привяжет.
Персонаж оказался с гнильцой, это слегка обидно.
Слог попрежнему странный и скупой, повторы, клише(«бледный как мел», «выглядел как труп», «тряпичная кукла») и излишняя усложнённость текста(«черепно-мозговая коробка», «затоплений в парфюме старого козла коридор», «безрадостные перспективы»). Главная героиня будто выписала себе на отдельный листочек сложные слова и пытается как можно чаще их использовать, чтобы быстрее запомнить.
В это части  «Хитросплетений» была попытка сделать парочку твистов, но они воспринялись мною  как факт от автора, а не как момент становления всех кусочков пазла на свои места.
Повторюсь, было скучно, долго и неинтересно. Каждая страница давалась трудно и нудно.
Не рекомендую никому, не тратьте время.

прочитала ваш коментар,а ніби прочитала всю книгу)дякую за відгук,читати не буду)

Рада, что оказалось полезно)

к сожалению, если я начинаю читать определённый цикл, то обязательно закончу его из «перфекционистовских» наклонностей. надеюсь, что это дилогия… так скучно мне давно не было, думала, усну за чтением первой части. зря повелась на красивую обложку :)