ddolzhenko

Эксперт-дилетант

15 мая 2013 г. 23:49

Тема книги – усыновление русских детей иностранцами – сама по себе интересна, и в сочетании с неторопливым, но интригующим сюжетом вполне способна увлечь читателя. Что любопытно: в романе нет центральных персонажей, которым хочется сопереживать. Главная героиня сначала вызывает сочувствие, но её обаяние вскоре тает, так что по-настоящему сильные эмоции у читателя пробуждают только брошенные дети, и если Надежда Беленькая ставила основной целью привлечь внимание к их проблемам, то она этой цели добилась. К сожалению, при чтении складывается впечатление, что тем русским сиротам, проблемы которых не могут решить ни наша медицина, ни российские приёмные семьи, одно спасение – иностранцы. Может быть и так, но ведь это ужасно… Хотелось бы видеть на страницах книги хотя бы намёк на альтернативу иностранным усыновлениям, но его нет.
Попутно Н. Беленькая даёт беглые, но во многом точные картины жизни в русской провинции, от которых также веет безнадёжностью.
В процессе чтения я нарочно пытался придраться к языку, которым она написана, но не сумел ни за что зацепиться. Ну, а в плане сюжета несколько подкачала концовка, которая получилась слишком «глянцевой». И дальнейшая судьба героини просчитывается однозначно, хотя, вероятно, сама автор считает финал открытым…
Итог: книгу «Рыбы молчат по-испански» Н. Беленькой можно считать вполне качественным художественным произведением. Её стоит прочесть, хотя бы для того, чтобы поразмыслить о том, что же это за общество, где люди готовы делать деньги даже на детях.

Благодарю издательство "Время" и лично Иру Vremya за предоставленный текст!

Интересная тема. Для принятия решения читать эту книгу или нет, просветите, плз - там об усыновлении детей вообще или только больных? Если вообще, то вывод о том, что "складывается впечатление, что русским сиротам одно спасение – иностранцы" надуман и неверен. Простое изучение статистики говорит о том, что доля российских детей, усыновляемых иностранцами, составляет в среднем 12% от их общего числа.
Вот с больными - да, альтернативы практически нет...

Конечно, речь идёт о больных детях (но не о тяжёлых инвалидах), судьба которых в России незавидна, а за рубежом, якобы, приёмные родители им создают все условия для лечения и развития. Рецензию писал в спешке, поэтому очевидное как-то выпало из текста. Сейчас отредактирую.
Сам я совершенно не в теме, и поэтому не знаю ни о 12%, ни о том, сколько реальных живых детей составляют эти 12%.
В книге упоминается, что агентам-усыновителям за нескольких усыновлённых "неликвидных" детей даётся "бонус" - более-менее здоровый ребёнок, для которого родителей подобрать легче.
Мысль о единственном спасении "сирот русской глубинки" (опять-таки, разумеется, больных, проблемы которых не под силу российским приёмным семьям) за рубежом как бы исподволь внушается автором, которая, как мне кажется, оправдывает "торговлю детьми": пусть куча людей, равнодушных ко всему, кроме денег, делает свой полу-легальный бизнес на детских жизнях, но ведь, в сущности, они делают доброе дело, потому что "там" им будет гораздо лучше, чем "здесь". Возможно, это моё субъективное впечатление, и на самом деле Н. Беленькая так не думает.

Спасибо!