1 марта 2022 г. 13:09

3 ТЕРПИ, ХОЗЯИН, Я ЖЕ ТЕБЯ ТЕРПЛЮ.

"Не дареный подарок. Кася" Купава Огинская.

Вот примерно такое состояние у меня и было. Читая книгу, уговаривала себя "Ну потерпи, Лер, там ещё пару глав и твое мнение о книге изменится" но нет. Я домучила первую часть.

Сюжет развивается вокруг студентов военной академии. И в какой-то момент боевики должны сдать экзамен по управлению высшей нечистью. Тогда несколько ребят захотели напакостить одному из студентов, нашему главному герою - Илистару. Поймали в лесу мелкую нечисть и сделали привязку между ними. А дальше должна была быть крутая приключенческая и любовная линия, нооо что-то пошло не так.

Главная героиня - маленькая рагра, она же умненькая высшая нечисть. И по сути интересно за ней наблюдать. Но слишком много заморочек. Одна из них связана с ее именем. Выбрала она как-то в книге по истории имя одной кровавой королевы - Касимора. Захотела, чтобы ее так называли. И вот, начали над ней подшучивать. Она очень сильно обижалась по этому поводу. Но когда подобрали ей сокращённо Кася, ее вроде как это устроило.

Потом оказывается, что некоторые единицы разумной нечисти могут превращаться в людей. И тут-то я и надеялась увидеть любовную линию, но "видно не судьба" ( Ой, сразу песенка вспомнилась), в общем, Илис от нее в человечьем обличьи шугался. А ректор подался идеей сделать из нее сначала студентку, а после и учителя. И тут снова мы возвращаемся к именам.

Для человеческой ипостаси выбирают имя, и рагра надеется, что выберут все таки то, что она так сильно хочет. Но они будто в насмешку опять выбирают сокращение - Морра. И получают море обид.

В общем, в целом, я не увидела здесь именно академку, не было азарта и моментов, которые цепляли бы. Несколько раз взвращалась назад только из-за того, что не улавливала сути написанного.

Но вот мир очень красивый, хорошо прописан. Различные существа понравились. Взаимодействие студентов с нечистью, их связь. Это интересно.

Моя оценка книге 6/10.