15 мая 2013 г. 18:28

Из 5 рассказов вошедших в сборник мне понравился только "Верность до гроба".
По порядку:
"Яд ревности". Это что вообще такое было? Создалось впечатление, что это черновик романа, как уже писалось в рецензиях ранее. И снова тема мести и яда Борджиа.
"Корсиканское семейство". Так долго рассказывать о героях, а потом раз и оборвать. Нечего особенного и примечательного. Можно же было хоть как-нибудь воспоминания приукрасить? Видимо то, что братья были так похожи между собой внешне, но не похожи внутри, очень поразило Дюма. Разве в те времена близнецы были диковинкой?
"Невеста республиканца". А здесь создалось впечатление, что отец, рассказывая сыну эту историю, сказал следующее: "Вот как бывает в жизни, сынок". А бывает и не такое. А еще бывает совсем вроде фигня, но мастерски описанная, чего здесь не наблюдается. Не задело в общем.
"Верность до гроба". Здесь всё по теме: поклялся-клятву ели сдержал- больше не клялся.
"Педро Жестокий". Ай да король и т.д и т.п. В целом неплохо, но ведь это же не Дюма написал)))
Вероятно на этом моё знакомство с творчеством Дюма закончится)

Сколько товарищество "Дюма и К" намулевало-то. О таких произведениях и не слышал

И нечего не потеряли