15 мая 2013 г. 18:14

Мне понравилось. Таки да. Понравилось однако не техническими приемами, к которым прибегает автор, не моралью, которую нужно почерпнуть, не героями, или в данном случае героинями, ничем подобным. Эта книга мне запомнится тем, какие эмоции вызвала. С первых страниц "Монахини" меня обуяла злость. Причем не злость к религиозникам: к церкви у меня давно сложившееся нейтральное отношение - не моя стезя, но и лезть с возмущениями не пытаюсь. Злость была вызвана конкретно теми женщинами, конкретно из того монастыря, конкретно настоятельницами-деспотами, у которых либо не было призвания быть монахинями, либо в душе которых вера переросла в фанатизм. Злость была вызвана конкретно родителями, которые жили в грехе и заставили за него расплачиваться невинную дочь. Кароч, всё очень плохо.

Дидро написал "Монахиню", чтобы показать тайны монастырской жизни в 18 веке. Ясное дело, что 21 век сейчас далек от тех зверств, которые могли быть тогда. Сейчас и в монастырь не так легко попасть, а вылететь оттуда проще простого. Однако, количество боли и страданий чересчур зашкаливает на страницах. Ведь если Сюзанне так не везло с настоятельницами, это не значит, что все монастыри использовали такие зверские методы - ведь по сути жизнь монахинь в те времена была более сытой и спокойной, чем за пределами их "тюрем". Нет, для меня эта книга точно не о тягостях жен господних, для меня это книга о пожизненном заключении, об одиночестве и нежелании мириться с участью быть отрезанной от внешнего мира. Мне кажется, в этом весь Дидро.

Посадите человека в лесную глушь - он одичат; в монастыре, где заботы о насущных потребностях усугубляются тяготами неволи, еще хуже того. Из леса можно выйти, из монастыря выхода нет. В лесу ты свободен, в монастыре ты раб.

Мне страшно представить, что бы было со мной-любимой, попади я в эту клетку с сотнями птиц. Не знать, что творится за стенами этой клетки, обречь себя на послушание, целомудрие и смирение. Жить к обществе одних женщин - самом худшем коллективе в мире. Неудивительно, что Сюзанне так везло на помешанных.

В общем, меня книга зацепила. Конечно, кое-где Дидро попросту перегнул палку, но в этом он не проигрывает, иначе бы книга не оставила такого впечатления после себя.

P.S.: Кстати, мне одной показалось, что такая жертва писательского аборта, как "Вероника мешает умереть" появилась, от навеивания "Монахиней"? О.о

Система всегда будет заставлять и навязывать. Прочитал это произведение лет в 12 и оно повлияло на мировоззрение.

у меня в 12, к сожалению, была мейнстримовая "Пролетая над гнездом кукушки", где принцип breaking the law так и не достучался до меня - МакМерфи уж сильно не нравился. чую, если бы в то время мне попался Дидро - эта книга имела бы шанс стать одной из любимых.

А я пару месяцев назад её прочла. Отличная книга, девочку жалко, на Веронику вроде не похожа.
А еще есть восхитительный по своей красоте, снятый по книге, французский фильм 2013 года. Собственно, одноименный.

все собираюсь посмотреть, да забываю)

а я не нашла где скачать. : (