lyrry

Много читаю, но мало пишу

15 мая 2013 г. 17:23

Человек, который любит читать осмысленно, рано или поздно начинает интересоваться личностью писателя и историей создания произведений, особенно если это касается книг любимых и популярных. Для вдумчивого читателя должны быть интересны причины и мотивы, заставившие автора обратиться к этой конкретной теме. И тогда он открывает труды исследователей, и если возникает подобный интерес, то, мне кажется важным, в первую очередь нужно обращаться к соотечественникам автора или к говорящим с ним на одном языке. Именно этим хороша книга Д. Винтериха "Приключения знаменитых книг", в которой автор рассказывает о книгах английских и американских писателей: истории создании и истории издания.
Но мне, как специалисту, эта книга не открыла каких-то новых, совсем не известных фактов, особенно в том, что касается истории создания. А вот о том, как книги печатались, как они выглядели и сколько изданий первоначально выдержала та или иная книга было читать интересно. Плюс ко всему в книге есть замечательная вступительная статья известного литературоведа Д. Урнова и его же раздел, посвященный "приключениям этих знаменитых книг" в России: история перевода и издания. Кроме того, для тех, кого заинтересовали рассказанные истории, есть список рекомендованной литературы по представленным авторам с аннотациями.
Кому можно порекомендовать эту книгу?
- профессиональным любителям литературы, которые хотят больше узнать именно историю создания;
- библиофилам-коллекционерам: здесь очень хорошо рассмотрены первые экземпляры книг с точным описанием переплетов, бумаги, отличий одного издания от других, а также примерная стоимость таких книг.
Единственно, что нужно делать скидку на то, что книга написана более 80-ти лет назад, и по многим вопросам есть более современные данные.