takatalvi

по ацтекскому коневодству

28 февраля 2022 г. 23:50

Стоящая и во многом тяжелая книга. Кристи Уотсон не знала толком, чем заниматься в жизни — не сказать, что она с самого детства хотела пойти в медицину. Ее тянуло и туда, и сюда, юный еще мозг взрывался мечтами и радужными картинами блестящего будущего. Но как-то так получилось, что Кристи решила попробовать себя в роли медсестры и не прогадала.

Медсестра — понятие очень растяжимое. В разных странах в рамках разных курсов медсестры получают подготовку разного уровня. Но всех объединяет долг заботиться о больных людях и при этом помогать им сохранять достоинство, что во многих случаях очень и очень непросто. Кристи прошла через много разных отделений — она ухаживала и за детьми, и за стариками, за психически больными и не имеющими шанса на выживание. Где-то было легче, где-то сложнее, но во всех этих местах потолок бы обрушился, образно говоря, если бы не стало медсестер. Да, врач просмотрит анализы и сделает заключение, назначит лечение, которое, возможно, поможет, и пойдет дальше, но именно медсестры будут зорко следить за пациентами, кормить их, мыть, давать лекарства, чутко наблюдать за состоянием, бить тревогу и отвечать буквально за все.

При всем при этом понятно, что часто дело приходится иметь с вещами, мягко говоря, малоприятными. Это Кристи Уотсон тоже описывает и не скрывает, как порой было тяжело и отвратительно. Но что поделаешь — надо. Эти люди полностью от тебя зависят, и в любой момент своей жизни на их месте можешь оказаться ты. Да, работа тяжелая, изматывающая, калечащая и тело, и разум, но она правда нужна. Очень, очень нужна.

Кристи Уотсон не просто рассказывает о своей работе. Она немножко углубляется в истории и философствует — тоже немного, но это делает ее книгу глубже и основательнее. Кроме того, автор не строит иллюзий и вместе с этим умудряется вдохновлять, передавать свою любовь к профессии и восхищение теми людьми, которые замечательно с ней справляются. Главное для медсестры, считает автор, помнить, что ты идешь помогать людям, и твоими главными орудиями труда должны стать доброта и милосердие.

Думаю, каждый в нашей стране сталкивался с, гм, не слишком вежливыми и внимательными медсестрами. Но знаете, читая книгу Кристи Уотсон, думать об этом не хотелось, хотелось верить в лучшее. Хорошо бы, чтобы именно такой подход пытались передавать будущим медсестрам. Чтобы было понимание, как это важно и ценно.

Ну и, разумеется, чтобы людей этой профессии оценивали по достоинству, в том числе и в финансовом плане.