Li_Sh

15 мая 2013 г. 15:23

Синим чернилом.
Со школы верила, что Цветаева не человек: поэт. Поэт-ветер! Не человек. Дух!
Такие стихи, к которым метафору подбирать, чтобы описать их, - кощунство.
Такая проза, что вслух читать только со сцены, не иначе. Особенно "Сонечку".
Марина была для меня захватывающая. Не как человек, как поэт. Как о человеке, я о ней не так много читала.
И вот эти письма. Что за письма, зачем они, почему они ко мне попали, такая обида и несправедливость. Это какая-то не та Марина. Не хочется верить, что она. Но это она.
В мемуарах - всегда - каждый по-своему объективен. То есть, в мемуарах все персонажи всегда представлены автором субъективно.
В воспоминаниях себя пишут, как захотят.
А здесь - письма, живой диалог! Письма - переносчик человеческих отношений. Письма выводят всех на чистую воду.
И вот Рильке - степенный добрый мэтр. Рильке, как бы он ни был добр, снисходит. Как старший по отношению к Пастернаку и как старший мужчина по отношению к Цветаевой.
И вот Пастернак - балаболка. Немного наивен. Воспевает Райнера, воспевает Марину и выглядит жалко и глупо.
И Марина - прохладная, воздушная, как весенний ветер. И как весенний ветер, не любит никого, кроме себя. Её "люблю, люблю, люблю" - в пустоту, она не им пишет, она просто так, потому что надо кому-то именно это - написать, потому что надо кого-то - так - любить. А кого - неважно, совсем неважно. Неразборчива - потому что любит она не для них - для себя. И от этого так холодно и неприятно, как будто без пальто в утренней арке в ветреный день.
Когда читала её прозу - я верила, так глупо ей верила.
Наверное, как и все, к кому она потом остывала.

Иногда лучше не знать.
Или наоборот, лучше узнать, чтобы не очаровываться.
Я подозревала, что Цветаева далеко не ангел, но это не мешает любить ее стихи. Ну, а кто из нас ангел?
Да и письма, такой интимный жанр, тяжело понять вне контекста.

Да, согласна
Но есть другие люди эпохи, которых люблю всё равно, что бы о них ни узнавала, а с Цветаевой вот не вышло...
Но стихи, прозу всё равно буду любить *забыть-забыть эту переписку*

другие люди эпохи

А что и кого вы читала, и кто эти "другие"? Интересно :)

На самом деле я очень люблю акмеистов:D Гумилёва, Мандельштама, Г.Иванова, Одоевцеву - у них читаю всё и о них соответственно тоже)))

Одоевцевой у меня есть "На берегах Невы. На березах Сены", но пока не читала.
А за что любите? И почему именно их?

Одоевцева прекрасна)) обязательно прочтите! Ее воспоминания замечательны тем, что она никого не очерняет.
Люблю их , потому что у них была душевная компания) потому что мне близки из всех направлений серебряного века пастулаты акмеизма) и мне нравится, как все они писали) *на моей аватарке Одоевцева жеDD*

Интересно как! :)
К стыду, не знаю какие у у этого направления постулаты, но ознакомлюсь.
Спасибо за воодушевляющий рассказ, сразу чувствуется, что вы их любите. Говорите, как о своих знакомых, прям :)).
*Одоевцева очень мила*