28 февраля 2022 г. 22:12

Интересная книга, не скажу чтобы вау, но читается очень легко, сюжет насыщенный, порой даже очень, действие происходит буквально на каждой странице. Интересная задумка, автор более чем современный, а темой выбрал середину 19 века, и не прогадал, в этом то и состоит огромный плюс этой книги, видно что автор хорошо проработал данную эполоху, так как читая книгу все воспринимаешь более чем гармонично.
Европа, середина 19 века, практически вся обята революциями, в центре повествования, семейная пара из России, решившие попутешествовать по старому свету. Но читаем жанр данной книги и понимаем что без детективной линии тут не обошлось. Стоит нашим героям только выйти из номера, они сразу же попадают невольно в гущу событий. Случайная встреча с соотечественником в ресторане оборачивается захватывающим приключением, с множеством тайн, загадок и трупов. Трупы тут буквально преседуют наших героев, они встречаються на каждом шагу.
Что не свойственно детективам так это выбор главного героя, точнее в данном случае пары героев, где главной становиться представительница слабого пола. Мы привыкли что если героев два и один из них мужчина, то он выводиться на первый план и всю книгу спасает свою спутницу из лап злодеев. тут же наоборот, Анна, героиня книги смелая, умная, иногда черезмерно, они готова ворваться куда угодно, и пролезть везде лишь бы разобраться в преследующую ее и ее мужа череду преступлений.