15 мая 2013 г. 13:41

Питаешься-питаешься по-нормальному, а потом вдруг как зазудит, засвербит, до зубовного скрежета захочется чипсиков, бургерчиков, чего-нибудь эдакого и обязательно с уменьшительно-уничижительным суффиксом, вроде как грешок-с, осознаём. Так и с книгами бывает иной раз, читаешь-читаешь, а потом нахлынет и хочется почитать чего-нибудь заведомо невысокого качества, но простенького и сытного. Юмористическая фантастика, незамысловатое фэнтези богаты на персонажей, которые годятся в качестве фастфуда. Помню, что когда-то давно "Огненный факультет" отторжения не вызвал, сейчас перечитала — и он вообще ничего не вызвал, такое ощущение, что мозг независимо от меня решил забыть всю книгу через полчаса после прочтения.

Сначала о плюсах. Главный герой не является Марти Сью, а напротив, магическими силами обладает весьма малыми. И при этом он учится обходиться этим малым. Пожалуй, это единственно действительно интересное в книге, можно было бы ожидать, что в магической школе он окажется самым-самым. Впрочем, кое-какие задатки самого-самого у него есть, а в конце открывается и его "уникальная уникальность", так что плюс весьма сомнительный.

В общем-то, по-честному, это всё. Читается не то чтобы легко да и местами скучновато (да-да, про магическую школу и скучно). Мир прописан так себе, без прочтения других книжек вообще кажется тухловатым (а прочитать другие книжки желания не возникает). Кроме того, автору очень зуделось присунуть в роман каких-нибудь "нашенских" реалий, вот и понавылазили не в тему путешествующие между мирами вампиры, которые появляются только для того, чтобы спеть песню "Арии" или выдать сомнительную шуточку с дурацким сленгом. Да, тексты песен "Арии" в книге тоже есть, уже за одно это можно было бы её предать фуфуфуканью. Кроме того, главный герой периодически видит странные сны с виденьями из нашего мира... Непонятно зачем. Может, в других книгах и раскрывается, но в первой это вообще не нужно, кроме как опять вставить момент "узнавания" нашего мира. К середине книжки тошнить от этого начинает, чесслово.

А ещё эти вампиры, которые как раз мартисьюями и являются. Совершенно унылые персонажи, которые пафосны, нет ПАФОСНЫ и почти всемогущи, но при этом все такие: "Эй, чё, парниша, пивка соснём, гыгыгы". Никогда не понимала привлекательности концепции "весь такой всемогущий, но смотрите, совсем как обычный смертный, рубаха-парень!" и тут же понты. Дешёвых понтов, кстати, в книжке тоже хватает.

Вообще, пока писала эту отписку думала, что поставлю троечку на фоне остальных попадающих мне в руки псевдоюмористических книжек. А теперь подумала — ан нет, не заслужило троечки. Было бы хоть трэшово на поржать, тогда да, а тут тоска. Хотя помню, что давно-давно книжка скорее понравилась, чем нет. Вот бы вернуться в те времена.

бургерчиков

Ты мне напомнила, как Бургер Кингами хвасталась, хвастунишка (

(голодный-голодный комментарий)

Я теперь бедный совсем, по бургер кингам не хожу =(

:( ну хоть иногдаааа

с уменьшительно-уничижительным суффкисом

Ты водишь дружбу с малорослыми старыми евреями, что ли?

Нет. Кажется.

у него есть еще серия книг. "Если был бы я вампиром..." и др. Так вот там все те же вампиры, но только в нашем времени и общаются они с молодым писателем. я читала все, мне понравилось, но, как я поняла, у автора еще не сформировалась до конца идея - к какому финалу привести эти две линии имеющие общий знаменатель - вампиров.

Согласна с вами, действительно скучновато. А вставки из нашего мира просто бесили. Прочитала половину и бросила

Был недавно момент жизни, когда прочитала с десяток подобных книг практически одну за другой. Тогда книга понравилась. Но вот сейчас пытаюсь вспомнить - за что? Сравнительно с тем, что еще хуже, наверное.
Книга, пожалуй, и правда "так себе".

"Если был бы я вампир" у него читала. Удивительно унылая книга.

Произведения Коша нельзя читать поодиночки, иначе они напрочь теряют всякий смысл. Именно поэтому Вам и показались непонятными вставки о "нашем мире".
У самого автора существует точная последовательность, по которой следует читать данные книги, и "Огненный факультет" не является первой книгой этой последовательности.
Да, книга на любителя, и у Алекса Коша нет определённых, привычных приёмов повествования. Это просто фантастика, которую можно прочитать для того, чтобы отдохнуть, расслабиться и помечтать о возможном мире Литы и путешествиях между мирами в целом.

Я и писала, что это конкретный минус, — нельзя читать произведения по одному, абсолютно несамостоятельные.

Но это же первая книга СЕРИИ, вы там с ума сошли?