28 февраля 2022 г. 17:05

5 Откуда "берутся" деньги, и где баланс между материальным и духовным?

Мир – субстанция дуальная. И чем бы мы ни занимались в нем, мы так или иначе соприкасаемся с материальными благами. Важен баланс материального и духовного начала в человеческой цивилизации в целом и в жизни отдельно взятого человека в частности. Деньги можно сравнить с кровеносной системой всего мироустройства. Они текут, и могут приносить как благо, так и огромный вред и разрушения. Ими можно как спасти ситуацию, так и привести ее к краху. Сколько бы мы ни отрицали значимость денег в нашей жизни, сколько бы ни возводили обладание ими в некий сверхъестественный культ, они все равно будут жить по своим законам, хотим мы этого или нет. Тот человек, который познал «азбуку» денег, действительно получает в свои руки мощный инструмент, помогающий на пути созидания и саморазвития.
Известный бизнес-тренер, писатель и финансовый эксперт Бодо Шефер написал эту книгу в форме рассказа, детской сказки-притчи с большим намеком. Лабрадор по кличке Мани учит двенадцатилетнюю девочку Киру основам финансовой грамотности. И в этом смысле эта книга должна стать настольной для современных детей.
А как Ваши дети относятся к деньгам? Имеют ли они представление о том, в чем суть денежных потоков? Сколько карманных денег они еженедельно получают и умеют ли копить на свои маленькие, пусть пока еще детские мечты? Или они все время все «спускают», а вы вынуждены, как банкомат, пополнять их «хочу» и «дай»? Знают ли современные подростки, откуда «берутся» деньги и как их можно накапливать, преумножать, куда и как инвестировать, что такое «сложные проценты»?
Современный человек сейчас взращен в эпохе потребительства, и хочет все и сразу. У подростков и молодых людей мозг затуманен историями «успешных» блогеров, «инфоцыган», и они искренне верят в то, что так можно «поднимать» огромные деньги. Зачастую подросток не имеет четкой цели, задача, видения мира в ближайшем будущем, он даже мечты свои не может сформулировать осознанно. Есть просто абстрактное «хочу» и все. То хочу, это хочу, и так далее.

Многие родители влезают в финансовую кабалу, чтобы обеспечить чаду «жизнь, не хуже, чем у других». Именно поэтому данную книгу еще и можно считать «семейной», и вместе с детьми читать вслух, и обсуждать законы денег и пути к благосостоянию. Богатству, прежде всего, как состоянию души, а не наличию огромного количества денег.
Ниже хотелось бы привести наиболее ценные мысли из книги, опираясь на которые каждый из нас может постичь «азбуку» денег.
1. Надо не пробовать, а делать. Закон действия работает во всем, в том числе и в финансах. Под лежачий камень, как известно, ни вода не затечет, ни монетка не закатится.
2. Чтобы мечта стала более осязаемой, заведите «копилки мечты». Опишите всесторонне, в деталях, для чего и в какой срок вам нужна определенная сумма денег. Цель должна быть конкретной и измеримой в пространстве и времени.
3. Деньги могут прийти к Вам только тогда, когда вы сосредоточены на том, что вы знаете и умеете, и развиваетесь вглубь и вширь этих навыков. Бессмысленно «искать» себя в сфере, которая Вам чужда или неприятна лишь только потому, что она является финансово привлекательной. Важно быть на своем месте и быть нужным людям. Если нет способности к экономике, бессмысленно «выпрыгивать из штанов» ради места в банке.

4. Ведите дневник. Делайте записи, планируйте, анализируйте. Даже 10 минут в день достаточно, но это очень дисциплинирует.
5. Ежемесячно откладывайте часть доходов. Какая будет эта часть, зависит от вашей способности к скромной, но достойной жизни. Это может минимум быть 10%. В идеальном случае, когда человек финансово независим, цифра может достигать и 90%. Истинные миллионеры всегда выглядят очень скромно и не выпячивают свое богатство напоказ.
6. Сформируйте «курицу», несущую для вас «золотые яйца». Это и будет ваша опора и поддержка в случае непредвиденных финансовых или форс-мажорных обстоятельств жизни. На эти «яйца» вы и сможете спокойно прожить несколько месяцев до исправления финансового состояния в лучшую сторону.

7. Деньги задерживаются у того, кто к этому готов. Сами по себе деньги нейтральны. Они ни хорошие, ни плохие. Они не делают человека счастливым. Просто, попадая в руки к определенным людям, деньги могут использоваться для добрых или злых дел. Мы либо преумножаем, либо расточаем… И так во всем в нашей жизни.

Нет ничего плохого в том, чтобы честно зарабатывать деньги. Главное – баланс потребления и зарабатывания. Я придерживаюсь принципа разумной скромности и достаточности и лучше куплю один более дорогой и качественный товар, нежели много дешевых и разных. Потребительский иммунитет – это гарантия Вашей будущей финансовой свободы!