28 февраля 2022 г. 00:28

5 Вся наша жизнь - игра и маски..’

Насколько я не люблю маскарад, шутов, лицемерных людей, людей которые носят маски и притворяются тем кем не является на самом деле, настолько меня удивило, что эта история мне понравилась. Хотя момент, когда описывалось первое переодевание главной героини мне запомнился очень ярко. Чего только стоят подкожные разрезы! Они сделаны специально, чтоб туда вставлять вкладыши и таким образом превращаться в нужного человека. Я как представила главную героиню в образе человека Амфибии. С эдакими кармашками-жабрами…Аж дурно стало. Но к счастью, автор не сильно акцентировал этот момент и больше меня не пугал такими описаниями преобразований.

Достала пластексовые «железки» и вставила их в специальные прорези-кармашки в коже. Последними я обзавелась давным-давно. Тонкие надрезы в щеках и деснах зарастили таким образом, чтобы образовались небольшие полости. Еще несколько подобных «дырочек» пряталось у основания волос и у бровей, впрочем, эти мне сегодня не понадобятся.

Такого я ещё нигде не встречала.

Правда жизни устами 17летней девочки:

Тали представляла себе будущую замужнюю жизнь, и ей становилось тоскливо — лет через пять хозяйство, сердитый супруг, минимум трое орущих детей и вечные хлопоты по дому. Тогда придется похоронить свои грезы.

— Эх… если выберусь… чтоб я еще куда полезла. Ни ногой больше! Буду сидеть дома и крестиком вышивать, как приличная дама…
— Скучно и неприбыльно, — рассмеялся Джокер.

Этими двумя фразами описывается весь взгляд на жизнь главных героев и Теней. Это никак не скучно и очень прибыльно!
Сама история не очень ровная и однозначная. Что очень портило впечатление о книге, это самая главная героиня Кортни. Нам её преподносят, как приемную дочь серьезного криминального авторитета. Но с развитием событий читатель понимает, что перед нами невинный ребёнок. Иногда вздорный, наивный, стеснительный. Как может быть тень, взращенная на самом дне мира, быть стеснительной? Иметь не один год стажа воровстве и тем не менее блеять по любой ситуации? Это очень портило впечатление от истории.
Понравилось то, что автор показал увлечение Корни двумя мужчинами. Могла бы даже сказать наконец-то! Наконец-то героиня выбирает среди мужчин того кто ей больше подходит. Не западает на первого встречного. Ведь так приятно, когда ты нравишься мужчинам. В конце концов автор объяснила причину такого влечения к разным мужчинам. Но по мне, лучше бы она этого не делала. Мне показалось это чушью несусветной. Даже хотела снизить сильно оценку за произведение. Но всё-таки роман своеобразный и достаточно интересный. Поэтому решила просто закрыть на это глаза.
Мир необычный, действительно магический. Формат произведения (много историй из которых и получается одна большая история). Цикл стоит, чтобы его прочитать.

Подборки :
Фэнтези
Взрослые герои. Фэнтези
Книги, с которыми провела ночь

Мои группы : Тридевятое царство и РиФ