Kassiopeya76

27 февраля 2022 г. 23:50

У автора поучилась этакая сказка про трех богатырей — Илье (Муромец), Дмитрии (Добрыня Никитич) и Алеше (Попович). Вот только тут одна девица-красавица на троих. И все это помещено в то смутное время, когда новый порядок приходил на смену старому. Страну сотрясали войны, заговоры и интриги. И герои оказались втянуты в один из таких заговоров по самую маковку.

Но сначала автор начинает издалека, знакомя читателя с тремя друзьями-подростками, которых судьба раскидала в разные стороны. Проходят годы, они возмужали, повзрослели и пришла пора послужить Родине. Вообше, Акунин не был бы Акуниным, если бы даже в простом развлекательном романе не подошел к отражению реальных исторических личностей по-своему. Тут у него Софья и Петр Первый представлены в несколько ином ракурсе, чем принято в исторических учебниках. Да и его рассуждения о том, что же такое патриотизм и как к этому относиться, тоже выбиваются из шаблона.

В целом же, роман получился очень динамичным, увлекательным, с яркой исторической прорисовкой и детализацией. У меня было ощущение, что я смотрю костюмированный фильм, который раскрывает детали быта и уклада жизни Руси конца 17 века. Да и само повествование способствует максимальному погружению в ту эпоху, так как речь героев стилизована под то время и звучит очень непривычно для нашего уха. Оценка 4+