27 февраля 2022 г. 23:18

Он уже хотел уезжать из этого города. Он пошёл на вокзал, но потом увидел большой старый танк. Мужщина подошёл к танку и залез в него. Потрогал рычаги. И потом кто-то ему загородил свет из люка. Это был маленький мальчик.
Мальчик спросил, что мужчина тут делает. Мальчик залез в танк, потому что пошёл сильный дождь. Мужщина спросил мальчика: - Хочешь послушать одну историю про танкиста?
-Да! Давайте!
"Одно танкиста захватили в плен фашисты. И заставили пройти тест, и сказали :"Пройдёшь, отпустим на волю! Не пройдёшь, умрёшь!
Перед танкистом стоял новенький "Т-34" . Он сел в него и поехал прямо. А в это время фашисты открыли огонь на поражение. Танкист прыгнул танком на эти вражеские пушки и раскидать их в разные стороны. И так все остальные пушки таким же образом. Но на последней у него в голове родился план , как сбежать от фашистов. Он разбомбил последнюю пушку и выехал на трассу.
Мальчик поинтересовался:
- И он сбежал?
- Нет, его поймали, - сказал мужщина. - В танке закончилось горючее. Танкиста привели к немецкому генералу, который приказал его расстрелять! Знаешь мой отец тоже был танкистом, но он пропал без вести.
- А может быть это был ваш отец?
- Ну все, дождь закончился, до свидания мальчик! - сказал мужщина.
- До свидания!
Мальчика очень заинтересовала эта история про танкиста и у него в голове крутилась одна мысль - узнать все про этого танкиста и написать все мужщине. Но мальчик вспомнил, что не узнал ни имени,ни адреса этого человека, и чуть не заплакал."

Вывод: я прочитав этот рассказ, поняла что он учит быть не равнодушным к подвигам наших соотечественников во время Великой Отечественной войны!