27 февраля 2022 г. 21:21

5 Исход одиночества

Три Женщины, три эпохи и три истории, тесно переплетенных между собой, как ариадна нить. Все три женщины пытаются разобраться с собой, со своей любовью и жизнью, которая овеяна мечтами о сакральном счастье. Каждая женщина вдохновляется красотой обыденного дня - Кларисса наделяет цветам индивидуальность, Лора печет красивый торт ко дню рождения мужа, а Вирджиния Вулф приступает к роману “Миссис Дэллоуей” и записывает ту самую первую строчку “Миссис Дэллоу сказала, что сама купит цветы”. Однако каждая из них борется со своими демонами и ищет свидание со смертью. Образ Клариссы разбивается в трех героинях и каждая из них несет часть ее души.
Женщинам постоянно приходиться делать выбор между счастьем и суицидом, между светом и тенью, любовью и ненавистью. Кинематографичный роман о боли времени, о том какой свет мы излучаем в жизни и какой смысл мы придаем нашему существованию.

В “Часах” мы видим как стираются границы между прошлым, настоящим и будущим. Все три женщины уподоблены Клариссе - сходятся в одном спектре мироощущения, где нет времени, а есть только повторений историй, чувств и эмоции. Все герои задыхаются от пресыщения жизни и погружаются в пьянящее забытье, в надежде обрести утраченное время и одолеть тоску одиночества. В одном маленьком дне зиждется вся человеческая жизнь с отсылкой на вечный вопрос бытия : “Быть или не быть?”

Кларисса.
Кларисса Воган вдыхает утреннюю свежесть солнечного дня и неспешно направляется к цветочному магазину, олицетворяя всю мистичность и парадоксальность предстоящего приема гостей в честь его друга Майкла. Кларисса сливается воедино с днем, а мысли обретают живую плоть, когда она с щедрой улыбкой на лице обращается к любимому городу и произносит : “Боже, какое волшебное утро”. Казалось бы, что ничего волнительного не происходит, но нет, тут важнее всего мысли и чувства Клариссы и то что она чувствует перед июньским днем и то с каким благоговением она смотрит на любимый город. Улицы Нью Йорка завораживают ее воображение, хаос души и все чаяния улетучиваются в один миг, она заводит непринужденный разговор со старыми друзьями и чувствует как счастье медленно и красиво поглощает ее. Видеть созерцание прекрасного - вот что важно для Клариссы Воган Радость у Клариссы меняется экзальтированно-ностальгическим послевкусием, а цветы становится символом вечной красоты и неким инструментом для обеспечения и утверждения счастливого мгновенья. Определенно Кларисса самая светлая и чувственная часть миссис Дэллоуэй, олицетворяющая собой уязвимость и эфемерное счастье.

Миссис Браун
История миссис Браун - это разрушение всех стереотипов о выдуманном человечеством счастье. Можно иметь счастливую семью, чистый газон и лужайку, но при этом быть глубоко несчастливым. Торт - это символ предвкушение праздника и эйфорией, мы видим как миссис Браун стремится создать нечто совершенное, которая олицетворяло бы ее жизнь, но нет, торт не получается, как не получился ее “счастливый брак”. Можно испечь второй раз и третий, но какой смысл если ты не чувствуешь любви к жизни? Какой смысл создавать красоту и праздник для мужа без радости? Если нет любви, то жизнь подобно новоиспеченному торту, теряет свой первоначальный вкус. Она задыхается в рамках своей изысканной и роскошной жизни в Лос-Анджелесе 1951 года.

Вирджиния Вулф
Писательница Вирджиния Вулф приступает к написанию романа “Миссис Дэллоуэй”. Она пребывает в глубокой депрессией, мучительно страдая от жутких головных болей, слыша посторонние голоса. Она тоскует по Лондону и не находит себе место в Ричмонде с верным и покорным мужем. Да, она пленница своих мыслей, ее раздирает чувства одиночества. Она неспешно направляется реке, берет камень и кладет в карман. Да, она выпивает чашу жизни до дна, слившись со временем и в воспоминаниях о счастливых мгновеньях. Она растушевывается со смертью, оставляя жизнь своей героине “Миссис Дэллоуэй”.

В каждом из нас живет Миссис Дэллоуэй, но какую сторону жизни мы выбираем каждый день? Мы на стороне света или тьмы? Каннингем прекрасно передал миросозерцание жизни через судьбы трех героинь. Любовь и нелюбовь соприкасаются между собой, а между людьми навеки долгие часы, где вновь повторяются одинаковые истории.