27 февраля 2022 г. 20:17

2 Потратить время на ерунду. Люблю, умею, практикую.

Эта книга дала понять, что пора бросать читать книги, рассчитанные на подростков.
Слишком простой язык, пестрящий разговорными словами. Для меня, в художественной литературе, все должно быть более аккуратно что ли. Сам сюжет мог бы стать более затягивающим, если в него добавить подробностей. Много- много подробностей, раскрыть героев со всех сторон, показать разные точки зрения. Причины и следствия, мотивы поведения и рождение нелюбви друг к другу – все описано так поверхностно, что кажутся необоснованными.
Три главных героя, заявлены в аннотации, но сюжет ведется только от лица двух. Куда делся третий персонаж? Он где-то там, на Плутоне, о котором говорится не однократно, но суть его причастия к истории я не уловила. Рандомно вброшенная фраза, ставшая более-менее значимой только в конце и то не у тех, кто использовал ее. Историю от лица второй девочки тоже хотелось бы услышать. Те трудности, которые взвалил на нее автор – не чувствуются совершенно, потому что они не раскрыты. Переживать эти неприятности с героями не получается, они настолько не трогают, что такая короткая книга заняла очень много времени. К ней просто не хотелось возвращаться. Тему кибербуллинга можно было раскрыть подробней, сосредоточившись не только на Варе, у которой и проблемы-то никакой не было. И жизнь Никиты можно было расписать более глубоко, не тянув с подробностями его проблемы до самого конца.
Вот просто почему, если в аннотации автор пишет о трех подростках, столкнувшимися с неприятностями, он делает самым главным персонажа, у которого главная проблема – неопределённость на жизненном пути?

Для меня – это одноразовая книга, к которой я больше никогда не вернусь.