27 февраля 2022 г. 20:08

Эта книга серии практически полностью посвящена возне с оборотнями, но, как ни странно, Ричард меня тут не особо напрягает своим присутствием: да, он один из главных героев книги, но его не слишком много и он не слишком меня раздражает.

Меж тем Анита всё отчётливее начинает понимать, что Ричард вовсе не человек и, объективно говоря, преимуществ перед Жан-Клодом у него существенно меньше, чем она ранее предполагала. (И это меня дико радует, ага.)

Детективная составляющая книги хороша, и здесь хватает динамики. Концовка вообще закручена очень лихо. А ещё я впервые обратила внимание на умение Лорел Гамильтон красиво и атмосферно описывать пейзажи (внезапно. Потому что я не любительница описаний ни разу, вообще-то). И здесь есть Эдуард, и этот персонаж с каждой книгой мне нравится всё больше и больше — видимо, планирует войти в топ моих любимых со временем))

И на этой книге я поняла, что меня порядком стала раздражать манера автора резко обрывать окончание книги: вот развязка, напряжённая сцена, все сражаются. О, все спаслись — и тут автор резко швыряет нас в нечто вроде эпилога. Только что мы стояли рядом с Анитой, покрытые кровью и с бешено колотящимся сердцем (потому что ещё полсекунды назад наши жизни висели на волоске), — и вот мы уже месяц спустя размышляем о случившемся и рассказываем, как доблестная полиция отловила остальных плохих парней. Вы как хотите, а для меня это слишком резкий переход, и он оставляет впечатление, будто автору не хватает мастерства, чтобы закончить историю как следует.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"