27 февраля 2022 г. 20:08

5 Кохання - почуття, що сповнене гіркоти

Рецензия на русском находится ниже.
Халі вже 17 років... Вона навчається у омріяному приватному ліцеї, який обрала ще минулого року на фотографа. У неї є коханий хлопець, вона відшукала свою сестру, помирилася з найліпшою подругою. І життя ні би налагодилось. Ніби...

Але це оманлива картинка. На носі перший день в ліцеї. І таке невдале знайомство з однокласником. Здається, цей Оскар, дуже неприємний тип, але і Лінка показує себе не з вдалої сторони. Тому обидва дійшли висновку, що "друзями їм не бути".

Це не головна проблема головної героїні. Адже як ми знаємо, життя у неї явно не казка. І хоч здавалося, що буде хепі-енд і все чудово, але ж ні.
Вітчим пішов від них. Хлопець поїхав у Лондон, який так далеко від Варшави. Каська теж заклопотана своїм життям та й те неймовірне відкриття з минулої книги, по факту нічого не змінило, і для більшості людей, вони просто подруги.
Але окрім цього всього є жахлива проблема. Лінці для навчання в ліцеї потрібні 500 злотих на місяць. Де ж їй взяти?? Адже сім'я ніколи не була заможною, а зараз ще й лишились чоловіка у сім'ї.
Отож дівчина вирішила заробляти на навчання сама.
Що ж вона не пробувала, але все рівно наступила на одні і ті ж граблі. В минулому невдала фотосесія, а зараз танці.... приватні танці..
Але саме ці всі моменти наближують нас до головної героїні, і складається враження, що це все відбувається насправді. Адже підліткам притаманно робити чимало помилок, формуючи свій життєвий шлях та досвід.

Паралельно з цим, її життя летить шкереберть. Адріан у Лондоні і їй не пише. Я дуже добре розумію головну героїню.. Як це, бути з коханим на відстані, майже не спілкуватись, хвилюватись та розуміти, що у вас щось йде не так...
На жаль, вони не змогли пройти це випробування часом та відстанню.

Прекрасна книга про підліткове життя, перші стосунки, тяжкі випробування, сімейні проблеми та ще чимало важливого.
Раджу всім дівчатам у віці 14-16 років! Читати обов'язково та й впевнена, що вам сподобається.
Я побачила і впізнала себе у багатьох ситуаціях.
Дуже цікаво спостерігати за доросліщанням Халінки та її пригодами і подоланням проблем. Книга читається надзвичайно швидко і легко.

Історія про те, що не варто впадати у відчай та лити гіркі сльози... Слід вміти опановувати себе.
На мою думку, друга частина тетралогії набагато серйозніша та реальна, ніж друга. Проте вони обидві надзвичайні, тому з радістю продовжую слідкувати за життям Халіни. Можливо вона нарешті дійде до омріяного щасливого життя?

Любовь - чувство, что наполнено горечью

Хали уже 17 лет... Она учится в желаемом частном лицее, который выбрала еще в прошлом году, на фотографа. У нее есть любимый парень, она отыскала свою сестру, помирилась с лучшей подругой. И жизнь будто бы наладилась. Будто...

Но это обманчивая картинка. На носу первый день в лицее. И такое неудачное знакомство с одноклассником. Кажется, этот Оскар очень неприятный тип, но и Линка показывает себя не с удачной стороны. Поэтому оба пришли к выводу, что "друзьями им не быть".

Это не главная проблема главной героини. Ведь, как мы знаем, жизнь у нее явно не сказка. И хоть казалось, что будет хеппи-энд и все отлично, но нет.
Отчим ушел от них. Парень уехал в Лондон, что так далеко от Варшавы. Каська тоже озабочена своей жизнью, и то невероятное открытие из прошлой книги, по факту ничего не изменило, для большинства людей, они просто подруги.
Но кроме этого всего есть ужасная проблема: Линке для обучения в лицее нужно 500 злотых в месяц. Где же ей их взять? Ведь семья никогда не была богатой, а сейчас еще и нет мужчины в семье.
Так что девушка решила зарабатывать на учебу сама.
Что ж она только не пробовала, но все равно наступала на одни и те же грабли. В прошлом неудачная фотосессия, а сейчас танцы.... приватные танцы.
Но именно эти все моменты приближают нас к главной героине, и создается впечатление, что это происходит на самом деле. Ведь подросткам характерно совершать немало ошибок, формируя свой жизненный путь и опыт.

Параллельно с этим, ее жизнь снова переворачивается с ног на голову. Адриан в Лондоне и не пишет. Я очень хорошо понимаю главную героиню. Как это быть с любимым на расстоянии, почти не общаться, волноваться и понимать, что у вас что-то идет не так...
К сожалению, они не смогли пройти это испытание временем и расстоянием.

Прекрасная книга о подростковой жизни, первые отношения, тяжелые испытания, семейные проблемы и еще немало важного.
Советую всем девушкам в возрасте 14-16 лет! Читать обязательно и уверена, что вам понравится.

Я увидела и узнала себя во многих ситуациях.
Очень интересно наблюдать за взрослением Халинки и ее приключениями и преодолением проблем. Книга читается очень быстро и легко.

История о том, что не стоит отчаиваться и лить горькие слезы... Следует уметь овладевать собой.
На мой взгляд, вторая часть тетралогии намного серьезнее и реальнее, чем вторая. Однако они обе удивительны, поэтому с радостью продолжаю следить за жизнью Халины. Может, она наконец дойдет до мечтательной счастливой жизни?