Tarakosha

Субъективная попытка объективности

27 февраля 2022 г. 19:43

Дебютный роман индийской писательницы, за который она получила Букеровскую премию, представляет собой весьма своеобразную семейную сагу, местом действия которой является Индия 60-80 гг. прошлого века.

В центре повествования семья, у которой есть двойняшки Рахель и Эсту, вследствие каких-то причин разлучённые в детстве, но спустя годы воссоединившиеся вновь. Возвращение Рахели в родные стены становится спусковым крючком к разматыванию той давней истории, в результате которой они не только длительное время жили и росли порознь, но и Эсту навсегда стал молчаливым и замкнутым.

Семья детей принадлежит неплохо обеспечена, но это обстоятельство не спасает их от многих проблем, присущих индийскому обществу, в первую очередь, конечно, кастовости и предрассудков, связанных с этим обстоятельством, а также жестокости и другим человеческим порокам, влекущим за собой трагедии и разочарования.

Сюжет одновременно разворачивается в двух временных отрезках: настоящее и прошлое, отчего порой очень сложно приспособиться к тексту, помимо этого страдающему обилием второстепенных персонажей, физиологическими подробностями, навряд ли имеющими решающее значение для всего происходящего, но изрядно в конечном итоге досаждающими.

Как и в другом своём романе, писательница здесь по ходу сюжета обязательно затрагивает многие актуальные проблемы своей страны, а также те, которые присущи не только ей, но всему миру, и могут иметь, как в данном рассказываемом случае, далеко идущие последствия, особенно для тех социальных групп, которые меньше всего бывают защищены от несправедливости.
Но всё это рассказано в особой авторской манере, которая в силу личных предпочтений и вкусов, мне совершенно не подходит, а значит и не находит должного отклика во мне, как в читателе. Увы....

Чарующая Азия. Цветочный моб 2022
Собери их всех.

Очень неоднозначно написанный для меня роман. Но рада, что ознакомилась с ним, всегда избегаю индийской литературы, но приятно хотя бы немного восполнять пробелы.

всегда избегаю индийской литературы

а в связи с чем ? Можешь поделиться ?)

Вот если бы я сама знала :D Скорее это можно описать, как "рука не тянется", возможно предубеждение какое-то. Эта книга, да ещё и взятая в худший для неё момент, мне не придала ускорения знакомиться дальше с индийскими авторами. Но всё равно я рано или поздно доберусь. Всё-таки индийской литературы не так много, чтобы ей "разбрасываться" )

Индия, близнецы, что то мне это напоминает))

О да, представляешь до сих пор помню)

И я тоже)

запоминающаяся вещь получилась))

Танюш, а что эта за "особая авторская манера"? В чём она заключается? Насчёт этой книги меня ранее одолевали вечные сомнения))

На мой взгляд, слишком много лишнего и не по делу ( автор порой уходит в такие дебри, в которых легко забыть, что было в самом начале....как-то так...(

Аа, понятно. Что-то совсем неохота теперь её читать:)