27 февраля 2022 г. 17:45

3 счастливая ли?

История одной жизни, одной боли.

Личная история автора о том, как в одну майскую ночь ее жизнь разделилась на «до» и «после».

В 17 лет Элис была изнасилована. Через полгода она встретилась с этим человеком на улице, опознала и подала в суд.

Мало кто из жертв идёт до конца, готов рассказать свою историю. Ведь, подавая иск, ты должен быть готов, что твою рану будут ковырять, заставят вспомнить все до мелочей и говорить о произошедшем с посторонними.

Автор смогла, она пошла до конца. Это страшно читать. Страшно осознавать, что до сих пор (а с изнасилования Элис прошло уже 40 лет) в первую очередь виновной пытаются выставить жертву. «Сама напросилась», «одеваться надо скромнее», «да она сама была не против».

Книга похожа на документальное досье с констатацией фактов, описанием судебного процесса, перекрестного допроса.

Она как призыв автора к жертвам насилия не сдаваться и бороться за себя вопреки всем сложностям, которые несет за собой борьба.

Не могу осуждать действия Элис, ее поступки и нравственность на протяжении 12 лет после проишествия. Но и понять не смогла. Последняя глава книги ударила как обухом по голове. Зато честно.

Очень хочется надеяться, что эта история поможет кому-то справится со своей личной болью.

Правда в 2021 году выяснилось, что отсидел невинный человек. Сиболд ошиблась в опознании преступника.