KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

27 февраля 2022 г. 17:40

2 Семнадцать человек на кусочек мясца, йо-хо-хо, пальцы скормим кошке!

Пять лет назад я прочитала книгу Паланика "Колыбельная" и пообещала обязательно вернуться к автору хотя бы ещё раз. Обещание сдержала, вернулась. И теперь точно поняла, писатель не мой. Не понравилось абсолютно всё, несмотря на столь лестные отзывы критиков и рецензентов. Этот якобы "оригинальный художественный стиль" наоборот только раздражал, а поведение некоторых персонажей было слишком неестественным.

Роман представляет собой герметичную социально-психологическую драму. Собрав однажды разношёрстную публику в стенах театра, некий мистер Уиттер запирает там семнадцать человек. Каждый из них должен написать произведение, которое поможет не только покинуть здание, но и заработать приличный гонорар. Естественно, это должно быть что-то нереально вызывающее, шокирующее. Участники проекта начинают рассказывать свои истории, отряхивать пыль со скелетов в шкафу, доставать давно похороненных призраков. Примечательно, что у героев нет имён, лишь клички или псевдонимы; чуть позже понимаешь, почему именно такие. Каждое отдельно взятое повествование вызывает интерес, будоражит воображение и даёт повод волноваться. Конечно, рассказанное морально давит, выжимает из читателя весь позитив, заставляя впасть в гнетущее состояние.

Но есть и такие истории, которые изнашивают тебя.

А в целом это превращается в тошнотворное нечто, где люди сами себе срывают ногти, режут конечности и члены, пожирают друг друга с надеждой избавиться от конкурентов. И это "фуу" даже не на уровне физиологических процессов (описание крови, внутренностей не смущает), а на уровне того как эта информация подана в сюжете (что должно быть в голове человека, чтобы дошло до этого). Выворачивает нутро, но не цепляет душу. Как-то так я бы описала свои ощущения. Возможно, оттого, что не было сочувствия к кому-либо из участников "реалити-шоу". Нездоровые личности, иначе как объяснить их поведение и вообще согласие на такую авантюру. Был момент дикого внутреннего вопля. И это даже не глава "Кишки", которую обычно первой вспоминают в пересказе. У беременной мисс Америки самопроизвольный аборт. Толпа в ожидании. Выкидыш. Что делать? Воду уже кипятить? Я-то наивно думала для помощи девушке. Оказалось, вода для супа. Потому что "Морковку сразу класть или потом?"... Ведь мясо уже наготове. Вот как раз такие бесчеловечные моменты и вгоняют в ступор.
o-o.jpeg
Морковка в супе или морковка в заднице... Паланику без разницы где её нашинковать по тексту, лишь бы апогей феерии, блевотное ощущение вплоть до маразма. А если не корнеплод, то мебельная ножка, но опять же в заду. Тяжело, когда ты всё время в ж@пе. Поэтому последние главы читала по диагонали, лишь бы хоть как-то домучить роман и понять, что ничего стоящего так и не случилось. Больше к автору не тянет.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"