Elenita19

14 мая 2013 г. 16:39

Сложные и противоречивые чувства оставила после себя эта книга южноафриканского писателя. Сначала была некоторая настороженность, ну не люблю я читать всякие дневники, а тут, что ни день то новое событие, а иной раз и не одно. Потом непонятно откуда появилось чувство дежавю. Вроде и автор новый, а нет - нет да и промелькнёт мысль о чём - то знакомом. Незаметно история затянула и если начало ещё читалось без особого интереса то оставшаяся часть романа была прочитана практически на одном дыхании. И забываешь о том, что написано всё в форме дневника, приключения приобретают некоторую долю юмора и всё меньше остаётся дней до конца года... Что ни говори, а приятно иногда погрузиться в атмосферу школьных лет. Ну и что с того, что герои вымышлены и написано это взрослым. Ведь все мы когда - то были детьми и какая - то доля реальных событий из школьных годов автора отразилась и в этом романе.
Очень понравились моменты связанные с Папашей и его рекомендации книг для чтения Мальку. Правда семейка Малька забавляла и раздражала одновременно.
Книгу стоит читать всем. И тем кто хочет вспомнить школьные годы, и тем кто хочет весело провести время и просто посмеяться. Да и мальчикам не помешает почитать про проблемы волнующие подростков в 12 - 13 лет.