27 февраля 2022 г. 15:05

5 Когда обложка не подходит к книге...

У этой книги удивительно неподходящая обложка. Легкомысленные пионы заставляют думать, что это легкое чтиво на один раз, тогда как внутри текст, достойный встать в один ряд с книгами Селесты Инг, Лианы Мориарти и даже, может быть, Энн Пэтчетт.

Домохозяйка Люси замужем уже лет 7. Отношения со свекровью Дианой не сложились и остались холодновато-отстраненными.  Сказался и тот факт, что, будучи очень богатой, Диана считает, что все должны иметь в жизни равные шансы и даже в трудных ситуациях не помогает деньгами своим детям. И вот её нашли мертвой. Самоубийство или убийство? И кто во всем виноват?

Рассказ ведётся параллельно от лица свекрови и невестки. На каждую ссору и недопонимание автор заставляет смотреть с обеих сторон. И если, в условной 5 главе, я думала о Диане "вот же ж коза", то уже к 7, посмотрев на ситуацию с её точки зрения, полностью её оправдывала и одобряла. Такое происходило не раз и не два. Стоило только снисходительно развесить на героев ярлыки и начать думать, что знаешь кто злодей и чем дело кончится, как Хэпвортс все переворачивала с ног на голову. И вот уже оказывается, что в вину вменяется сделанное из самых лучших побуждений, а благие намерения энергично мостят дорогу в ад.

Может потому, что я сама потенциальная свекровь, но мои симпатии остались на стороне Дианы. Для меня спорным было только её  решение не поддерживать дочь в стремление любой ценой завести ребёнка. И хотя этому дано объяснение, я думаю, что в определённом возрасте дети становятся самоценностью, независимо от того в каком браке и от какого отца они рождены.

Приведу ещё один спорный момент. Люси винила свекровь в том, что когда та забирала детей, то не выполняла указания невестки. По-моему нельзя настаивать, чтобы близкие взаимодействовали с нашими детьми исключительно согласно родительскому своду правил. Требовать такое возможно только от оплачиваемой няни, но никак не от родных.

Подобных моментов в книге много. Этим она очень подходит для книжных клубов. Дискуссия будет обеспечена, а не в этом ли и заключается задача хорошей литературы, заставить нас думать?