27 февраля 2022 г. 13:49

5 Одна из лучших книг года️

Я человек не сентиментальный и лью слезы над книгами еще реже, чем на над фильмами. Над романом ​ "Время женщин" я буквально рыдала. Талант ли Елены Чижовой тому виной или сыграли мои собственные триггеры, но я пропустила через себя каждую строчку. Не представляю, как можно так писать. Я все время ловила себя на мысли, что читаю про свою бабушку, прабабушку, про тетю, про саму себя и собственное детство. И это при том, что история нашей семьи настолько далека от Питера, коммуналок и тех событий, о которых говорится в книге, насколько это вообще возможно.

Наверно срабатывает генетическая память, память поколения. Весь XX в. в истории России -это время женщин. Мужчины воевали, сидели в тюрьмах, пили, рассуждали о том, что "в мире делается", а женщины нечеловеческим сверхусилием тянули на себе жизнь, детей и страну. За плечами у каждой была собственная трагедия, но они все равно шли и делали, что должны были.

И нет, книга не про мифических героинь в духе соцреализма. Точнее она про героинь, но про тех, что мы видим на старых фото в домашних альбомах, про обычных женщин, которым выпало на долю жить свою единственную жизнь в страшное время революции, репрессий 30-х гг. и Великой Отечественной войны.

В книге каждая строчка пропитана ощущением страха и надвигающейся беды. Тем сильнее контраст между враждебным внешним миром с его очередями, месткомами, бюрократией и домашним уютным детским мирком, в котором не может случиться ничего плохого. Здесь обсуждают меню на Новый год, гуляют по заведенному распорядку, а бабушки, их три, рассказывают сказки. Обрывки разговоров, фантазий, событий, снов. И такая тонкая черта посередине, как на картинах выросшей главной героини. Эта черта отделяет настоящий мир от мира тоже настоящего, но другого. В том мире инвалиды-колясочники превращаются в голубей, а в зеркале живет мертвая девочка со своей семьей.

​ Пост получился сумбурным. В свое оправдание скажу, что книгу невозможно пересказать. Поэтому читайте, обязательно читайте сами. А я пойду посмотрю старые семейные фото...