3nni

14 мая 2013 г. 14:07

Книга повествует о событиях 1938 года.
Начиная читать, я мысленно себя уговаривала – «Ты сама её выбрала, держись!», думая, что придется столкнуться с нудным описанием партийных собраний, цитатами длинных речей и соответствующей пропагандой. Ничего подобного!! Это многогранное, многослойное произведение о жизни, о геологах и их работе, о нелегком шахтерском труде, о любви и измене…

Эта книга об Анне – директоре прииска.

Работа была смыслом всей жизни; вне этой работы Анна не представляла себя.

Об Анне – заботливой жене и любящей матери.
О её переживаниях по поводу работы, семьи, измены мужа.
А какие размышления и рассуждения героев по поводу любви, ревности, духовной близости, о женщинах!!

— Вы им... ей... всё рассказываете?
— Всё.
— Решительно всё?
— Решительно, — подтвердил Андрей с лёгкой твёрдой улыбкой.
— Неправда, — сказала Валентина и нервно поиграла сломанной ольховой веткой. — Всего вы никогда не расскажете. И я не расскажу, и никто не расскажет.
— Тогда это не настоящие отношения, — сказал Андрей уже серьёзно. — Если любишь человека, то ничего не можешь скрыть от него.
Валентина закусила губу, белые пятна проступили на её лице. Она поднялась и улыбнулась насильно:
— Вот я бы поцеловала вас сейчас, разве бы вы рассказали?.. Именно, когда любят человека, то, не желая волновать его, о многом умалчивают.
— Тогда лучше не делать того, что неприятно любимому человеку, — негромко, но твёрдо сказал Андрей, делая вид, что не заметил её смелой выходки.

«Вот они, эти женщины! — подумал Андрей. — Кажется, понял её совершенно, а она глядь, уже совсем иная и даже вовсе на себя непохожа стала. А может быть, она именно сейчас настоящая?!»

— Я верю в постоянную силу любви, осмысленной духовной близостью, — говорила Анна быстро и нервно. — Если эта уверенность обманет меня... Неужели я буду неправа? Не может быть! Это будет просто случайная ошибка: значит, и не было настоящей любви, настоящей близости... Значит, просто сжились двое, не поняв до конца друг друга!.. Но ты знаешь, — Анна тяжело перевела дыхание, — нет, ты даже не представляешь, Илья, как мне будет больно, если я ошибусь.
Уваров не успел ничего ответить. Сдержанное волнение Анны расстроило его сильнее всяких слов и жалоб.
«Ты не хочешь быть мелочной, — тревожно размышлял он, провожая взглядом уходившую Анну. — Ты допускаешь эту красавицу в свой дом, разрешаешь ей играть с твоим ребёнком и потихоньку испытывать прочность твоей семьи... Эх, Аннушка, я бы на твоём месте выгнал её!»

А какие описания природы!!

В камнях, вынутых из неглубокой заброшенной ямы, тоненько напевала, посвистывала мышь-каменушка. Нервно пошевеливая острым, усатым рыльцем, она уже хотела выбежать из дремучих для неё зарослей петушьего проса, но увидела человека, попятилась. Вместе с нею подался в траву выводок рослых рыжих весёлых мышат.

Мягкая, сырая дорожка кончилась, подковы лошадей начали постукивать о камни, и вскоре сосновый бор, пронизанный дождём солнечных лучей, светло распахнулся вокруг. Он был просторен и огромен, как древний храм, со своими бронзовыми под блеклой зеленью стволами-колоннами, с одинокими грудами каменных алтарей, устланных розовыми пеленами богородской травы. В нём пахло ладаном, тёплой хвоей, смолью.

Мне очень понравилась эта книга и я рекомендую её всем! Каждый найдёт в ней свое… А прочитать надо. Хотя бы для того, чтобы понять, КАК легко разрушить отношения и как сложно их заново построить. КАК бережно нужно обращаться с любимыми людьми и КАК ценно то, нас любят…

Спасибо за рецензию, сразу захотелось прочитать! А это, на мой взгляд, высшая оценка рецензии:))) Добавила в хотелки:)

Спасибо Вам ))

Сколько выбранных цитат! И как ёмко ваш выбор характеризует книгу! Спасибо!)

Спасибо Вам ))