majj-s

Мелеют день за днем.
И близок день, когда
Над голыми вершинами Хиэй
Задует студеный ветер.

Боже, как он хорош. В моем списке рыцарей без страха и упрека, который каждая девочка создает нанизывая на виртуальную нить гирлянду книжных и киноперсонажей (даже если она уже давно не девочка, а герои не вполне рыцари): Айвенго. Робин Гуд, Алан из "Похищенного", де Бюсси и Атос, мистер Рочестер, мистер Дарси, Хитклиф, Гэтсби - в моем списке пополнение.

Это самурай, полное имя которого звучит, как Шинмен Мусаси-но-Ками Фудзивара-но-Харунобу, однако миру он более известен под коротким Миямото Мусаси и, несмотря на то. что личность это легендарная, вполне существовал в реальности. Жил в шестнадцатом веке, прославился как непобедимый фехтовальщик, на его счету рекордное число выигранных поединков.

Однако более матери-истории ценен созданием собственной школы двуручного боя с использованием длинного (катаны) и короткого (вакидзаси) мечей, чего до него никто не делал. Теоретическим обоснованием этой практики "Книгой пяти колец". Также частое использование им коротких мечей как метательного оружия считают преддверием сюрикенов ниндзя.

И конечно, если бы наука убивать была преимущественным вкладом Мусаси в историю, он не занял бы в культуре современной Японии того места, которое по праву принадлежит ему, почитаемому как святому. Его противники  могли воспринимать меч как орудие убийства, как маркер принадлежности к определенному привилегированному слою, как благородное оружие, как символ силы и мастерства  - для Миямото Мусаси меч был символом духа.

Книгу о нем классика японской литературы Эйдзи Ёсикавы вернее было бы отнести к жанру псевдоисторического романа и беллетризованной биографии, чем к собственно историческому и биографическому. С одной стороны, хронология жизни Мусаси есть, и довольно подробная, с другой - касается она главным образом значимых поединков, рассказывая о личной жизни до смешного скупо;  с другой - Мусаси стал легендой и культовым персонажем еще при жизни и немудрено, что его имя на протяжении половины тысячелетия обросло кучей небылиц.

Впервые мы встречаем шестнадцатилетнего героя после битвы при Сэкигахаре (1600 год), когда раненые, они с другом некоторое время укрываются в доме вдовы самурая, промышляющей мародерством. Заканчивается книга поединком с Сасаки Кодзиро, когда Мусаси было двадцать восемь. Ему предстоит прожить еще тридцать четыре года, создать свою школу и обессмертить имя, усыновить и вырастить ребенка. пережив его смерть, и совершить множество значимых деяний, которые останутся за рамками романа.

То есть, фактически, "Мусаси" охватывает двенадцать лет жизни героя, три из которых он провел в монастырском заточении, в полной тишине, имея однако доступ к библиотеке настоятеля, рассказ об этом промежутке умещается в коротенькую главку. Что не отменяет факта - "Мусаси" грандиозный роман. Во всех смыслах: объема (больше тысячи страниц),  яркости и точности воссоздания исторического контекста,  глубины и сложности характеров,  мощи философского содержания.

Личность героя раскрывается во взаимодействии со множеством второстепенных, но не менее значимых персонажей: идеальной возлюбленной Оцу, преданным учеником (что не мешает ему быть изрядным обормотом) Дзётаро, другом-завистником Матахати,  и его мстительной гарпией-мамашей Осуги, девицей не самых строгих моральных правил Акэми - всеми сквозными персонажами, с которыми судьба то и дело сталкивает Мусаси в его странствиях.

Большая книга, которую неплохо иметь в читательском активе, если вы интересуетесь буддизмом, Японией и кодексом Бусидо.

ДП-2022, Нагие Бламерения, февраль, бонус

##историческая, биография, Япония, самураи, кодекс Бусидо, АСТ

ТГ Book Addict

Это же Десять меченосцев? Помнится классная книга

Ага, "Десять меченосцев", на Фантлабе  под этим названием.  И да, крутая книга.

Чем же он велик, этот Мусаси?..

Реформатор и человек, прошедший сложный путь духовного роста.

А по этой книге заметно, что он что-то реформировал и рос над собой духовно?

Да, заметно. Вначале он был изрядным раздолбаем, а потом стал великим учителем.

Это хорошая книга, хотя я такие не люблю, а вы читать не будете, в ней больше тысячи страниц.

О! 1000 страниц -- это круто!
В следующей жизни стану японцем и прочитаю :)

Как бы то ни было, а рецензия ваша мне понравилась. Не знаю почему, но мне показалось, что вы её написали тоже в таком самурайском духе :)

Спасибо.

Это по игре. Но японцы этот роман любят.  И не только японцы. В мире больше  ста двадцати миллионов экземпляров продано.