Moonzuk

27 февраля 2022 г. 10:55

4 "Я прожил жизнь"

Сборник эссе, первая половина которого может быть отнесена к житейским воспоминаниям, а вторая к историко-литературоведческим очеркам. Но прочитав книгу, понимаешь, что это цельное произведение, в самом первом приближении можно сказать так: события жизни формируют взгляд на историю народа и литературу, а изучение истории и осмысление большой литературы определяет жизненное поведение.
Открывается книга рассказами из жизни отца - писателя Александра Шарова, известного прежде всего своими сказками (давным-давно в журнале "Пионер" читал "Мальчик Одуванчик и три ключика") и недавно изданной, возможно, главной для автора книгой "Смерть и воскрешение А. М. Бутова (Происшествие на Новом кладбище)". Истории эти похожи на воспоминания человека о давнем трудном жизненном периоде, но странно, что вспоминая его, думаешь не о сложностях и потерях, а о том, что было тогда светлого и обнадеживающего.
Далее - воспоминания о детстве и юности, об учебе " в замечательной во всех смыслах" Второй математической школе (не отсюда ли глубина анализа и соединение, на первый взгляд, несоединимого в эссе второй части книги и еще одно подтверждение давнего моего вывода - "лучший гуманитарий - гуманитарий с физико-математическим образованием", - конечно же на абсолютность это утверждение не претендует). Жизнь и учеба в Воронеже в первой половине семидесятых годов, воспоминания о дорогих людях, товарищах, которых уже нет.
Вторая часть открывается эссе "Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским" из книги "Литературная матрица" - взгляд на русскую литературу глазами современных писателей. Если попытаться выделить основные направления размышлений автора во второй части, то это, пожалуй будут: технологии реализации абсолютной власти в России, революция как неизбежность, строительство нового мира и Вера. И Андрей Платонов как "зеркало русской революции".
Чтение книги легким не назовешь. Читал медленно, небольшими фрагментами. Вторая часть требует осмысления. Не все соображения автора могу разделить.