27 февраля 2022 г. 06:01

5 Спойлер потрясающее фэнтези

с каждой книгой страниц все больше и больше... в этой целых 634. 634 страницы хорошо написанного фэнтези, кто бы что ни говорил.

к сожалению или к счастью, чтение этой книги выпало на очень уж не радостный момент в мире, и я пыталась как то скрасить эти новости замечательной книгой. думаю, у меня получилось. особенно моменты с выживанием в неизвестной местности ммм...

редко кто из авторов фэнтези придумывает в новом мире новых созданий. не кого-то из фольклора разных стран (хотя и таковые имелись, но только потому, что люди в нашем мире не знали, как их по другому назвать), а совершенно новых созданий. меня это впечатлило. вот был бы какой-нибудь сборник с рисунками этих тварей, растений, с картами... какие-нибудь доп. материалы.. эх мечты мечты..

отдельное спасибо за ударения в именах, это важно, а то потом фандом начинает спорить как правильно читается имя того или иного персонажа.

также очень интересным оказалось, что в городе Тени Артема считали слабым, его хотели отправить Тени на съедение, а в Иных землях уже Гана считают таковым. Думаю, это хорошо показывает, как этот персонаж изменился.

в книге очень много правильных мыслей, лично для меня.

Важнее всего в жизни - уметь останавливать поток мыслей по собственной воле. Человек должен быть хозяином своей мысли, а не мысль - хозяйкой человека. Только тогда он сможет быть счастливым - или хотя бы спокойным... А спокойствие - это уже первый шаг к счастью, если хочешь знать мое мнение.

или

Если чувствуешь, что вот-вот упадешь, нужно просто сделать еще один шаг, затем другой - и продолжать идти. А вот если действительно разрешить себе упасть - так и останешься лежать и уже не сможешь заставить себя подняться.

и кажется речь здесь не о прорехах, тяжелой прогулке по снегу или чем то еще сюжетном. а о тчем-то очень жизненном, близком к сердцу.

мне безумно понравилась эта история, эта трилогия, от начала и до конца. от сюжетных поворотов захватывает дух, от созданного автором мира кружится голова, и безумно хочется побыстрее прочитать, чтобы узнать, что же приготовило для героев это путешествие, куда бы они не шли.
последние страниц 200 я сидела с открытым ртом и плакала. конец, конечно, хороший и логичный, вопросов нет. но все равно, в глубине души, так хотелось, чтобы было чуть по другому. безмерно люблю эту историю всем сердцем. огромное спасибо автору, что написала эту историю для нас.