dashastrogaya

14 мая 2013 г. 09:22

...Да разве об этом расскажешь
В какие ты годы жила!
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла!

В то утро простился с тобою
Твой муж, или брат, или сын,
И ты со своею судьбою
Осталась один на один...

(М. В. Исаковский)

Простая история о судьбе советской женщины во время Великой Отечественной Войны. История, полная радости и грусти, счастья и разочарований, желаний и разбитых иллюзий, любви и ненависти. Хотя, пожалуй ненависти здесь нет. Всех Нина пыталась понять и простить. Даже тех, кого, казалось бы, простить невозможно. Эта история заставляет верить в то, что даже в страшное, тяжелое и мрачное время существуют такие понятия, как любовь и дружба, доброта и сопереживание.

Молодая женщина, на последних месяцах беременности, проводив на фронт отца и мужа, покидает Москву и отправляется в Ташкент. Там ее должна ждать мачеха, младший брат и сестра. Но не все так просто. Мачехи в городе нет. И первое время Нина не знает, что же ей делать. Но на помощь приходит старый друг отца, который предоставляет ей дом и хлеб. Но она чувствует себя чужой здесь, и каждую минуту думает о Саратове, где живут родители ее мужа - Виктора. Все-таки родные люди! И она решается. Отправляется в Саратов. Если бы она знала, с какими трудностями ей предстоит столкнуться в дороге. Она рожает сына, теряет все вещи, но уверенно продолжает свой путь дальше. Ведь там ждут внука и ее - молодую невестку. Саратов встречает Нину с ребенком далеко не дружественно. Она сталкивается с холодом и безразличием своих родственников. Нина, без вещей и практически без денег, с грудным ребенком, оказывается в очень трудном положении, и уходит из дома родственников на поиски жилья. На выручку ей приходят люди, которые по доброте своей душевной оставляют Нину жить у себя. Как это ужасно, когда родные люди оказываются более чужими, чем совершенно незнакомые.

Никому и никогда я не пожелаю оказаться в ситуации, в которой оказалась Нина. Да и не только она. Сколько женщин остались в военные годы без отцов и мужей, с детьми на руках. Отчаянно хочется верить, что это страшное время не повторится. Время, когда жизнь разломилась на две части - "до" и "после".

Было обидно и больно, что жизнь, которая всегда казалась ей правильной и осмысленной, вдруг уродливо вывернулась наизнанку.

Очень часто Нина вспоминает детство, маму и то чудесное время, когда всё было легко и беззаботно. Ведь ей всего лишь 19 лет! Она хочет жить, а не выживать! Но война всё перевернула с ног на голову. Здесь приходится бороться за каждый кусок хлеба. Каждую минуту счастья приходится отвоевывать.
История, рассказанная молодой матерью, заставляет задуматься о многом. Но в первую очередь, наверное, о том, что нужно ценить это время без войны. Здесь и сейчас. Чтобы не жалеть о том, что не всё успел сделать, и не сказал близким людям то, что хотел сказать.

Может, та жизнь и ушла-то от нас в наказание за то, что мы не умели ее ценить.

Цените эту жизнь и это время. Потому что бывает хуже. Намного хуже. Бывает так, что лучше нам c вами не знать и никогда не узнать.

Обязательно прочитайте эту книгу! Она замечательная!