KruPolly

26 февраля 2022 г. 23:01

С самого детства я знакома с прекрасной книгой Волкова "Волшебник Изумрудного города", и вот сейчас мне пришло в голову, что до сих пор первоисточник этого произведения был для меня чем-то неизвестным. Вот я и решила наконец-то исправить этот недочет.

Сначала мне казалось, что повесть больше похожа на сценарий для фильма или мультика - уж больно коротко все описано. Понятно, что от детской книги не стоит ждать описаний в стиле Толстого, но слишком уж все было сосредоточено на действиях, практически без описания переживаний. Хотя по идее именно эмпатию и воспитывает подобная литература в детях. Ближе к середине книги то ли я уже вчиталась, то ли действительно герои стали больше чувствовать, но ситуация переменилась и больше мне не резала глаза.

"Волшебник страны Оз" очень классическая, даже архетипичная история про девочку, которая с помощью своих помощников разрешает свои проблемы, идет к цели и параллельно взрослеет, меняется ее характер. Кстати, насколько я понимаю, обычно в таких произведениях путь взросления проходит юноша, так что интересно, почему Баум решил сделать именно девочку героиней. И действительно, Дороти взрослеет за это время, привязывается к новым знакомым, готова с пониманием относиться к волшебнику и простить его, хотя он тут самый неоднозначный персонаж. Пожалуй, больше всего меня добило, что он дал задание маленькой девочке пойти в другую страну и убить злую волшебницу. Вот так вот просто.

В целом, все равно наша версия мне все-таки ближе и роднее. Хотя интересно, что бы я сказала, если бы именно "Волшебник страны Оз" попался мне в детстве в руки.