Nimue

14 мая 2013 г. 00:06

Трилогия Отличный Город 3/3
Вот и закончилось мое путешествие по странному миру Джеффри Форда. Он провел меня сквозь разум и память создателя, а в последней истории углубился в умирающее сознание Запределья.
Очеловеченый демон, созданный безумным гением Драхтоном Беллоу, рассказывает о путешествии физиономиста Клэя по тропам огромного Запределья в поисках Земного Рая ради женщины, чья зеленая вуаль сопровождала его почти всю жизнь.
Безумная жесткость чащи, ее кровавые демоны, странные народы - все казалось почти нормальным и привычным, в сравнении с первыми книгами Отличного города. Не было ярких галлюцинаций, вызванных Красотой, не было болезненного высшего сознания, заправляющего всем.
Физиогномист Клэй за всю трилогию изменился до не узнавания. Сначала - жестокий, беспринципный наркоман, он постепенно обретал милосердие, ответственность и определенную жертвенность. Вечный путешественник, блуждающая душа в поисках успокоения и счастья. Своим квестом он пытался искупить вину за ошибки юность и отпустить болезненное прошлое, оставить вдали женщин - Зеленую вуаль и Ледяной саркофаг.
Но чем глубже мы углублялись в Запределье, тем страньше становилась действительность. Символы и совпадения все множатся и кажется, что даже разумное Запределье не может так играть с человеческой душой. И уже не понятно, Мисрикс всего лишь невинный сказитель, летописец героя, или беспощадный убийца, скрывающий правду от самого себя. Все дело только в выборе...
Оценка: 9 из 10

Отличная рецензия)) Нужно тоже читать, а то Borg меня убъёт ><

О да, он будет долго уговаривать, а потом снова уговаривать, и еще немного.))) Пока вы не согласитесь. Легче прочитать))))

Кхм-кхм..как здорово, что есть такие понятливые друзья. :D