olgavit

26 февраля 2022 г. 21:51

4 "Принц де Лень отправляется в плавание"

Гончаров, которого современники называли "Принц де Лень", которого сравнивали с его героями Райским, Обломовым, умными и нерешительными. Гончаров, который сам о себе пишет, что бежит от открытого окна, потому что дует и постоянно ругает русские дороги, потому что трясет. Гончаров, который никогда не видел моря, а морское путешествие ему представлялось по рассказам Мариета и романам Купера. Гончаров, служивший переводчиком в департаменте внешней торговли назначен секретарём адмирала Путятина и отправляется в кругосветную экспедицию. Фрегат "Паллада" должен был пройти из Петербурга до экватора, затем обогнув мыс Доброй Надежды, через Индонезию и Японию, вдоль берегов Китая прибыть в Императорскую гавань.

Все виденное в пути Иван Александрович записал и представил на суд читателей. Диванному путешественнику с первых и до последних дней завидовали морские волки, как оказалось Гончаров совсем не страдал морской болезнью. Частая качка во время шторма вызывала скорее не приступы тошноты, а отчаяния, что невозможно писать, что ничего не меняется долгое время, сутки за сутками "только и видишь серое небо и качку" и начинаешь с тоской вспоминать о земле, траве, цветочках. Вот она романтика моря!) кругом вода и сырость. Но разве может быть что-то некрасивое в природе?! До чего же хорош язык писателя, сколько красок в нем играет, какие эпитеты, насколько колоритно описывает он море и его обитателей, восходы и закаты, горы и сады, африканских красоток, индийцев, китайцев, японцев. Впечатления о первой встрече с жителями страны восходящего солнца особенно запомнились. Посмеивается над ними Иван Александрович. Ну-ну.

А вот о Путятине и других членах экспедиции автор упоминает лишь вскользь. Самого большого внимания заслужил вестовой Гончарова, матрос Фадеев, хитроватый костромской мужичок , который "из-под земли" доставал пресную воду, когда с ней были перебои, на свой манер обустраивал каюту , умирал со смеху от костюмов шотландцев и даже горные тюльпаны для барина собирал.

С разных мест стоянок летят письма в Петербург, с Лондона, островов Мадейры, Капштата (Кейптауна), Сингапура, Нагасаки, Шанхая, Манилы. Гончаров описывает местные достопримечательности, природу, быт, традиции, гастрономические изыски той или иной кухни. Книга напомнила недавно прочитанную Николай Карамзин - Письма русского путешественника , но если у Карамзина больше о встречах с именитыми людьми, обзор европейской литературы и театральных постановок, то у Гончарова о том, что видел на городских улицах, магазинах, рынках, о простых людях, ремесленниках, купцах.

Книгу о кругосветном путешествии можно назвать "что вижу, то пою" и пропел Гончаров ее красиво, довольно увлекательно, с юмором, но песня получилась оооочень длинная и многословная. Кругосветное путешествие вышло похожим на прогулку под парусом, о проблемах и опасностях, возникших во время экспедиции писатель не упомянул. Об этом он напишет только 20 лет спустя в Послесловии к книге, там же будет о дальнейшей судьбе фрегата и команды.

"Осторожно! Историки!". Моб "Лучшая историческая проза-2021", за совет спасибо vollxa55
Читаем классику вместе. Игра "Литературный турнир", "Покорители вершин"

Какое классное прозвище "Принц де Лень"! Ему идет)) А я не могла отделаться от мысли, как он себя бы вел, если бы, как и все, застрял в Японии и что бы написал по этому поводу.

Про Принца вычитала в Википедии) а еще то, что секретарем должен был быть назначен Аполлон Майков, но отказался, а Гончаров просился сам. Сложный период в жизни надо было что-то менять вот и решился.

Это да. Гончаров сам признается, что хоть и с сожалением покидал Палладу, но и с энтузиазмом)