AnettaTi

26 февраля 2022 г. 21:39

По другим рецензиям и отзывам у меня сложилось впечатление, что книга будет скучной, нудной, с кучей философских рассуждений и, вдобавок, с подробностями анатомии кита.
Но мало кто пишет и говорит о том, что книга смешная. Язык повествования похож на современный, шутки и сарказм героев понятны. Нет каких-то архаичных шуток, прочитав которые сидишь и думаешь где тут надо было смеяться и над чем. Именно этим юмором книга мне и понравилась.
Вставки про классификации китов (которые, конечно же устарели), анатомия китов, разделка туш, как готовят и хранят ворвань - все очень умело вписано в сюжет и абсолютно уместно и не мешает. Да, иногда затянуто, когда автор увлекался рассуждениями по теме, но не настолько чтобы я зевала и молилась чтобы книга поскорее закончилась.
Сюжет, наверно, не имеет смысла пересказывать, это одна из немногих книг про которую все знают. Ну если вдруг не знаете - молодой моряк, бывший учитель (может поэтому он все так систематизировал и объяснял про китов) плавающий ранее на обычных торговых судах решает наняться на китобойное судно, что у него, естественно, получается. Измаил, так зовут главного героя, нанимается на судно "Пекод" под командованием капитана Ахава. Капитан этот одержим жаждой мести киту Моби Дику, из-за которого он потерял ногу.
И жажда мести у этого человека напрочь отключила все другие чувства и он как помешанный твердил только про белого кита. Здесь можно порассуждать про то, что так делать нельзя, а именно думать только о себе и рисковать всем, даже жизнями своей команды. Но если подумать, многие люди, имеющие власть так делают, используют других, кто у них в подчинении ради того, что они хотят. Думал ли о людях Гитлер? Нет, у него была цель и он шел к ней. И таких как Ахав в реальной жизни миллионы, только уровень власти, риска и людей в подчинении отличается.
Еще историки и критики рассуждают о тайном смысле в этой книге. Но я его не нашла, потому что не искала, я просто читала и часто смеялась. Возможно есть там какой-то библейский подтекст, или что они там еще разглядели, но я не люблю копать так глубоко. Иногда некоторые ищут глубокий смысл там, где его нет.
Во многих статьях о "Мобе Дике" обязательно пишут что книга была низко оценена современникам и автор на много лет был забыт. Это все потому, что книга опередила свое время, вот если был Мелвилл жил на сто лет позже...

Книга понравилась настолько, что аж заказала ее на языке оригинала, на будущее чтение.

Согласна, я тоже решительно не могу разглядеть там подтекст, а просто наслаждаюсь. Правда смешная)

Да нет там никакого подтекста, просто кому-то захотелось чтобы он там был)) Просто кит и просто люди, желающие заработать.