M_Aglaya

26 февраля 2022 г. 21:13

Небольшая книжечка, в формате брошюры. По сути все то же - материалы от Гоблина-Пучкова. Как я понимаю, в основном с его ютьюб-канала. Просто сделали текстовую распечатку и издали.

Я эту книжку приобретала - как сейчас помню - с целью прояснить для себя вопрос. Ну, раз постоянно идут такие споры насчет понятия фашизма... Что такое, как определять, а вот про тех сказали, этих обозвали - спекуляция это или нет. И т.д. И ясности ниоткуда добиться невозможно. Вот я все думаю - и ничего у меня не выходит. Мозги в трубочку.

Вот ознакомилась с брошюрой. То есть, я начинала еще тогда, три... нет, уже почти четыре года назад. Но я тогда начала читать и отложила, потому что опять воткнулась все в то же самое. Непонятное. Сейчас вот вспомнила про нее, достала и дочитала. Смешно же, в самом деле, маленькая брошюрка! ))

Говорю по итогам - нет, от этой брошюры никакой ясности не прибавится. Здесь повторяют все то же самое, что и всегда повторяют... Ну хорошо, люди остроумны - временами, интересно излагают - временами... Но я-то хотела четко определиться!

И вообще, обложка оформлена так себе. По сути в книжке имеется статья Клима Жукова, и две беседы с Михаилом Поповым. Плюс от Гоблина предисловие и послесловие. Егор Яковлев, хотя и заявлен на обложке в авторах, здесь присутствует только в качестве ведущего/задающего вопросы Попову. Как по мне, более-менее полезной тут является статья Жукова. По крайней мере, он сделал обзор разных источников - с разных сторон - кто как рассматривает и определяет, а также обратил внимание читателя (в лице меня) на признаки частные и основные, все такое. Это полезно обдумать. Попов, как всегда, плел словеса - я уже поняла, что он всегда это делает - я не спорю, что это у него выходит очень ловко, и временами приятно послушать, но по сути вопроса выходит скорее туманно.

Что касается определения фашизма, то все они выводят строго на Димитрова и все с той же формулировкой (которую везде выставляют): "Фашизм - это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических элементов финансового капитала". Ну, кому как, но лично мне она не проясняет вообще ничего. Я бесконечно уважаю Георгия Димитрова, но мне этот туман уже поперек горла, так что черт с ним, перехожу к ереси. Это не определение, это пурга. Потому что здесь каждый элемент либо нуждается в подробном и многословном толковании, либо является субъективным/оценочным суждением, либо и то и другое разом. Что такое диктатура, что такое финансовый капитал, что такое террористическая, что такое реакционные, что такое шовинистические, в какой степени оно все более или не более, и кто по каким критериям это будет определять... В таком разрезе. При этом я вполне допускаю, что тут, может, даже и не Димитров за это отвечает. Он это сказал в строго определенной, всем известной ситуации, в строго определенных, всем известных обстоятельствах... Может, потом уже другие деятели вырвали из контекста и зацементировали. И сейчас только и повторяют как мантру. Вон Попов в своих беседах умудрился повторить все дословно по несколько раз. (Еще и на обложку вынесли жирным шрифтом. А разъяснить понятными словами для самых отсталых слоев населения? (( )

(горько) Вот машинально говорю - всем известных... Хотя сейчас, скорее всего, нынешние мальчики и девочки, вряд ли вообще слыхали, кто такой Димитров, не говоря уж о том, что у него были за обстоятельства... ((

Попов вообще нагородил всего - есть ли в США фашизм - да нет, конечно! они же сражались против фашизма во второй мировой! - но при этом несут фашизм на экспорт по всему миру! Кто что понял - я ничего.

Поэтому продолжаю высказывать ересь. Я же все это время тоже пыталась обдумать и понять. )) И вдруг меня прямо озарило! это же все элементарно, как табуретка! просто на раз-два! Лично мне все сразу стало ясно и понятно! ))) Сейчас поясню.

Прежде всего возьмем для основания: государство в изначальном виде является закрытой системой. А это значит, что существующее в рамках данного государства общество совместными усилиями производит некий продукт, скажем условно - общее благо. И только на него и может рассчитывать для обеспечения своего существования. Далее встает вопрос распределения этого общего блага. Некая небольшая часть общества, условно говоря элита, захватывает себе большую часть общего произведенного блага, еще какая-то чуть большая, чем элита, но в общем числе тоже небольшая, получает еще какую-то существенную часть общего блага. На доли остального населения остаются жалкие крохи, которых едва-едва хватает на жизнь. Это капитализм. Понятно, что большей части населения, которая также в основном и занимается производством этого общего блага, такой порядок вещей представляется несправедливым. Отсюда возникает стремление к другому порядку. Возникает социализм. Это по-прежнему закрытая система, но в ней произведенное общими усилиями общее благо распределяется плюс-минус в равных долях. (да-да, если кто помнит, тот в курсе - в зависимости от вложенных усилий, от каждого по способностям, каждому по труду, и прочее). То есть, при капитализме, в результате несправедливого порядка распределения, существуют богатые и бедные, при социализме нет богатых и бедных, все приблизительно в одинаковом положении.

Также важно отметить, что капитализм, в процессе своего развития, перешел в стадию империализма, при которой, условно говоря, государство становится открытой системой. То есть, помимо произведенного обществом общего блага возникает еще приток некоего блага со стороны - за счет захваченных у кого-то ресурсов. Но при этом порядок распределения остается тот же - то есть, этот приток со стороны почти целиком поглощается элитой.

И вот, переходим к финальной стадии! При возникновении социализма - который, к тому же, является не просто умозрительной идеей, а реально установился и закрепился, продемонстрировав, что это вполне действующая модель - прежняя капиталистическая/империалистическая система ощущает в нем для себя угрозу. В качестве противодействия она придумывает как бы альтернативу. Типа, что вполне возможен как бы социалистический порядок, когда нет бедных, и всем доступно общественное благо в приятном и ощутимом размере - но при этом с сохранением старой системы, то есть, с наличием богатой элиты! Это и есть фашизм. Возникает вопрос - за счет чего происходит в фашистской системе отсутствие бедных, при условии сохранения богатой элиты и старого порядка распределения? Элементарно - за чужой счет. В условиях наличия действующей социалистической модели общества, представляющей угрозу, элита империалистического общества соглашается поделиться частью поступающего извне ресурса, которая и идет в пользу остального населения, его прав, свобод и более-менее приятного образа жизни.

В этом и заключается вся суть! Все остальное - частные признаки. Которые могут быть, а могут не быть - по обстоятельствам. Совсем уж в двух словах: социализм - это благо, распределенное на всех - за свой счет. Фашизм - благо, распределенное на всех - своих! - за чужой счет.

Если основываться на этом, то все же представляется сразу. В закрытой системе фашизм невозможен. При отсутствии рядом действующей социалистической модели фашизм невозможен. Что мы наблюдаем в настоящее время - можете обратить внимание на рассуждения с разных сторон о свертывании прав и свобод, обеднении населения и прочее. СССР уничтожен - смысла сохранять фашистскую систему больше нет - и она сворачивается. Только это все не делается по взмаху руки, а занимает какой-то промежуток времени. Мы сейчас как раз находимся в переходной стадии.

Так что можете быть уверены - фашизма сейчас - ну или в самое ближайшее время - не будет не только у нас, но и вообще везде, во всем мире. Но легче от этого никому не будет. Просто все вернется на то же место - к империализму.

А вот почему все эти серьезные деятели и мыслители накручивают такую сумятицу и напускают туману насчет сути фашизма, я не знаю. Предполагаю, что им просто не нравится существующая картина и они не хотят о ней задумываться. ))

Значит и социализм и фашизм благо?
И при социализме и фашизме происходит эксплуатация человека человеком?
И при социализме и фашизме происходит продажа людей?
Ндаа... Вот так объяснилии...

Где я это сказала? Где я сказала, что при социализме происходит эксплуатация человека человеком и продажа людей? Где я сказала, что фашизм благо?
Мне кажется, я написала, что фашизм - это измышления империалистической системы с целью создать альтернативу социализму, с его реальными выгодами для всех членов общества. Но эта альтернатива - фальшивка, ее предлагаемые выгоды поддельные, фейк. И что?

Где я сказала, что фашизм благо?

Я правильно читаю?

Только можно спросить за счет кого распределяли богатства в Италии в 20-е когда там был фашизм или в Испании и Португалии в 30-е когда там был фашизм?

Да можете и про Германию спросить то же самое. В начале 30-х. Но они же все готовились к победному маршу?

То есть фашизм, пока еще не совсем фашизм в 20-е и 30-е в Италии, Испании, Португалии, но как только они напали на СССР - они стали полноценными фашистами?
Что же было в Италии, Испании, Португалии? Недофашизм?
И почему фашисты сперва напали на демократическую Польшу, Францию, Скандинавские страны и т.д?

Господи боже мой... Это фашизм, потому что суть такая заложена. Идеология. Но это не значит, что оно сразу заработает так, как запланировано. Это сложная система, требуется время для организации, наладки и развития.
Точно так же СССР - он с самого начала социалистический. Он и в 20-е социалистический, и в 30-е, и в 70-е. Хотя материально положение в начале труднее, чем потом, когда построено народное хозяйство и обеспечение ТНП улучшилось.
Если вас это устроит - хотя чувствую, что не устроит - так по моему представлению, в послевоенное время, в разгар холодной войны - и США, и весь этот западный блок - это тоже натуральный фашизм. Все эти их социальные плюшки и достаток - за чужой счет, что-то там с глобальной финансовой системой. Хотя и без концлагерей и войны, по крайней мере, в открытую, у себя под носом. Все перенесено в страны третьего мира.

Значит и вся колониальная система - это фашизм?
И главная фашистская империя это Великобритания, жившая за чужой счет много столетий?

Ну да, я с этого я и начала. )) У меня никак не укладывается в голове, почему нацистская Германия с ее геноцидом народов и захватнической агрессией - это фашизм, а Британская империя, которая делала то же самое на протяжении столетий - это не фашизм. А империализм, колониализм, что там еще. Если это то же самое, зачем плодить сущности и изобретать новые термины.
Вот я наконец нашла для себя в чем различие. Тогда я вижу смысл в ведении нового термина.

У вас не корректное понимание империализма и фашизма, поэтому вы не понимаете разницы. Империализм это когда банки и промышленность сращивается, появляются акционерные общества и те кто держат контрольный пакет акций т.е. олигархия или финансовый капитал. Империализм это когда вывоз капитала преобладает над вывозом товаров т.е. я, условно, беру деньги с продажи с чего либо и вкладываю в производство в другой стране, например разрабатываю месторождение, или в акции зарубежной компании. Но есть ведь и другие олигархи, кроме меня, которые тоже заинтересованы в разработке того же месторождения и мы начинаем конкурировать: вкладываем деньги в политиков, партии или устраивая перевороты, чтобы установить контроль за месторождением(или собственностью). А фашизм это внутренняя политика государства, это открытая террористическая диктатура. Что это значит? Нынешняя буржуазная демократия это диктатура буржуазии, но прикрытая буржуазной демократией т.е. срытая диктатура. А фашизм это диктатура буржуазии держащаяся на открытом терроре, причем не просто буржуазии, а именно финансовой олигархии(капитала), а во внешней политике он может проявляться в шовинизме, нужно же кого-то обвинить во всех грехах, плюс воспользоваться недовольством масс в своих корыстных целях.

Понятно. )) То есть, если конкурирующие олигархи дойдут до стадии открытого террора, исчерпав возможности просто вкладывания денег в политиков, то это не будет фашизмом? Или все политики у власти становятся теми, в кого вложили деньги олигархи, и представляют их интересы - государство таким образом не начинает представлять интересы олигархов? Олигархи не являются буржуазией? Фашизм, по этому изложению, является итогом развития империализма?
Опять возвращаюсь к своему вопросу - зачем для этого придумывать новый термин?

Ещё раз, фашизм относится, в первую очередь, к внутренней политике государства. Мне, условному американскому олигарху, будет выгодна фашистская диктатура в каком-нибудь Чили и поэтому я поддержу Пиночета при его военном перевороте(финансово, оружием, возможно людьми), чтобы подавить все другие силы(коммунистов, профсоюзы, другие силы которые представляют моих конкурентов). Но в моем американском государстве фашизма не будет, поскольку у меня там всё относительно стабильно, буржуазная демократия работает, блага ведь стекаются ко мне с других стран и поэтому я могу бросить больше крошек своим рабочим и мне нет необходимости устраивать там террор. Но как только у меня в американском государстве наступает кризис и массы начинают возбухать, я начинаю то гаечки понемногу закручивать и нагнетать шовинизм(расизм, нацизм) по отношению к тому или иному народу. Под "Я" в этом тексте, я подразумеваю американский финансовый капитал. Шовинизма при фашизме может и не быть, как в Чили при Пиночете например.

вот по мне, то что вы излагаете, и есть фашизм в чистом виде.

Но это империализм. Фашизм лишь один из его качеств, в котором он может проявляться во внутренней политике того или иного государства, в зависимости от состояния экономики(есть кризис, нет кризиса) и расстановки классовых сил(усиление конкуренции, усиление классовой борьбы(профсоюзы, коммунистическое движение)).

Вот именно, что это империализм. Чтобы вводить специальный термин, должно быть какое-то значимое отличие от имеющегося.

угу ,а у вас типа корректное и конечно же вы понимаете тут разницу)
Все ,что здесь у вас намешано не имеет отношения к реальности
Империали́зм (франц. impérialisme, англ. imperialism, нем. Imperialismus, от лат. imperium – власть, господство), в первоначальном значении – система управления, основанная преимущественно на военной силе, а также политика экспансии, завоевания территорий, установления политического или экономического контроля над другими странами, народами и регионами. Потом уже данный термин был истолкован неверно, про фашизм точно так же было сделано
Фашизм, это вредная идеология как нацизм или коммунизм

"Также важно отметить, что капитализм, в процессе своего развития, перешел в стадию империализма, при которой, условно говоря, государство становится открытой системой. То есть, помимо произведенного обществом общего блага возникает еще приток некоего блага со стороны - за счет захваченных у кого-то ресурсов"

То есть, исходя их этого высказывания, Персидская империя, Македонская империя, Империя Древнего Рима, Священная Римская империя, Золотая Орда Чингизидов, Османская Империя - это всё "капитализм на стадии империализма", так как получают "блага" с завоеванных и присоединённых территорий? Или это тоже закрытые государственные образования, так как не являются капиталистическими на его высшей стадии развития?

Вы за этими тонкостями обращайтесь к BakowskiBabbitts. )) Но, насколько я помню, перечисленные империи находились или на стадии рабовладельческого строя, или феодализма. При чем тут капитализм? ))

Искать логику у совковых историков не стоит , так как логика у них отсутствует напрочь .
Капитализм, это бредовый термин выдуманными комуняками

ну, не Климу называющие современную Россию фашисткой писать про фашизм