26 февраля 2022 г. 18:49

Больше 70 лет тема последней царской семьи России, была под большим запретом. Вся информация об этих событиях была сокрыта, лишь были известны какие-то негативные факты в основном сфабрикованные, нелицеприятные карикатурные изображения, которые очерняли последнего царя и его семью. Я уже не раз говорила, что мне нравится как пишет Э. Радзинский, эта книга не исключение. Когда автор писал эту книгу, уже многое было доступно, он постоянно проводил много времени в архивах, также к нему стекалась информация по всему миру, многие хотели лично рассказать о известных им событиях. Через всю книгу проходит дневник Николая ll, который он писал 36 лет. Также представлена переписка царя со своей женой, множество писем, документов и т.д.Всё это систематизировано, пропущено автором через себя. Материал преподнесён в высшей степени проникновенно. Царская семья была не просто расстреянна, а по моему мнению жестоко убита. Читать о последнем вечере царской семьи, очень трудно. Всё было восстановлено в мельчайших подробностях, благодаря архивным документам и рассказами людей, которые каким-то образом были связаны с этими событиями, или слышали всё со слов очевидцев. Да и сами участники расстрела, не стеснялись, а гордились своим поступком. Есть аудиозапись, в которой убийцы в подробностях рассказывают как это было... Просто мороз по коже, они с таким удовольствием об этом рассказывают, что волосы встают дыбом, иначе не скажешь. Мне очень понравилось, как Радзинский раскрыл личность Николая ll. Я с ним полностью согласна, что Николай Александрович, не был создан для управления такой огромной страной. Слишком мягкий характер, безволие государя, неспособность самостоятельно принимать решения и их отстаивать, привело к известным нам событиям. Последний царь был хорошим мужем и отцом, именно в этом он видел своё призвание, но был плохим правителем. Конечно и его окружение было отвратительным, чиновники только обогощались и искали свою выгоду, а не благо для страны. Давали никчемные советы, которые и привели к гибели Российской империи. Про Николая Второго я хорошего ни в одном учебнике  не припомню: кровавое воскресенье, ходынское поле, три революции, гражданская война, русско-японская война, которую мы проиграли. Но вот мало кто задумывался, какой личностью был последний русский император, Радзинский предоставляет нам такую возможность, он показан в хорошем свете, так что проникаешься симпатией к нему. Конечно он был рожден не для правления, как я писала выше, но он родился в царской семье, править он был обязан по праву рождения. Но по сути правили страной тогда его жена и Распутин. Но даже это не оправдывает расстрел царской семьи. Как относиться к последнему российскому императору - это дело каждого.
Лично мне его очень жаль, если рядом с ним были бы достойные политики, которые давали царю верные советы и решения, может ничего этого и не было бы. Хотя рядом с ним были достойные люди такие как Витте и Столыпин, но царь под давлением Александры Федоровны намеренно отдалял их от себя, знала бы царица, что своими действиями толкает свою семью на гибель... Ну это лично моё мнение. Книга мне очень понравилась, советую к прочтению