26 февраля 2022 г. 17:18

5 Мои впечатления

Прочитала эту книгу по совету книжного блогера Людмилы Личи (см. youtube)... за что ей огромное спасибо! Людмила, кстати, есть и здесь на livelib.
Я была окутана этим произведением. Прослушала его сравнительно быстро, не смотря на объём. Не могла оторваться. Я очень люблю атмосферу Англии - эти сдержанные характеры, чувство долга, воспитание, великосветскость, образ жизни. Острых ощущений в произведении было для меня немного, но всё равно оно не отпускало и завораживало. Хотелось жить в нём бесконечно. Сострадала каждому персонажу, радовалась с ним и понимала его. Но чувства к ним и менялись, по ходу произведения, иногда даже до противоположного.
Очень понравились исторические моменты, люблю вспоминать реальные события таким образом.
Общепринятые нормы поведения рассмотрены на протяжении нескольких поколений. Их понимание, изменение и противостояние им, описаны просто великолепно.
Филосовские и политические мысли как и  события передавались просто, так что казались обыденными раздумьями.
В общем и целом произведение для гурманов, по моему мнению... Неспешное смакование повествования всех этих тем доставляет огромное удовольствие.
Окончание произведения было неожиданным, я даже прослезилась слегка.
Советую прочитать всем. Послевкусие осталось приятным, влияющим на восприятие других произведений. Как будто появилось прекрасное покрытие на сердце, теплое и обволакивающее.