Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

26 февраля 2022 г. 16:47

Извините, сейчас не будет интересных красочных рецензий - только отвлечься, только суть. Надеюсь, наступит покой и не придется шарахаться от обстрелов градом, быть постоянно на связи со всеми близкими, чтобы знать, что в разных районах, переживать не взорвется ли ракета, торчащая в соседнем дворе с моей подругой с маленьким ребенком. Тогда мы сможем не отвлекаться с помощью книг и фильмов от происходящего, чтобы не сойти с ума (слышать взрывы страшно, закрывать уши пытаться - еще страшнее). Мирное население не обстреливают (Харьков), но мы все слышим и видим (прямо сейчас бухает, когда пишу).

Книга не подтвердила название "занимательная" - к сожалению, очень мало интересных фактов, а в основном автор повторяет как хорошо знание почв и минералов повлияет на развитие хозяйства и промышленности (постоянно слова эти упоминает). Из любопытного - прикольны настолько соленые озера, что в них не утонешь, то, что возраст минерала как и у деревьев можно узнать по особым кольцам, то, что окраска у фиолетового аметиста, если положить в воду соберется с одной стороны, оставив другую бесцветной (на взгляд кажется так). Еще было интересным приключением найти точную дату издания - в вики 1928, по тексту с отсылками "двести, сто лет назад" выходил 38 или 33 - тоже была инфа в инете - в итоге точно 1937 (по метеориту упавшему 12 мая "Каптал-Арык"). Написана книга легко и просто - ребенок спокойно прочитает, взрослый, не имеющий знаний, - тоже (я не разбираюсь - многое поняла, не было затруднений). Очень много знала раньше названий минералов (правда, без соответствия тому, как выглядят), но узнала еще больше - рапакиви, фенакит, гакманит, кунцит, мозандрит. А еще камни в хлебе запекают, оказывается, чтобы цвет изменять.

Сердце разрывается от происходящего.

Спасибо! Мы постоянно на пороховой бочке

Книги - единственное, что помогало мне оставаться в здравом уме, начиная с 2014 года, когда жизнь пошла под откос. К сожалению, у нас мирное население обстреливают и по сей день (Горловка) и у нас тоже в данный момент дрожат окна.  Вот уже несколько лет военные книги воспринимаются иначе.

Пусть у всех будет мир!

Мы молимся за мир. Только мир!! У всех и везде!!

Страшно и стыдно. Я из России.

А зачем минусят - мне тоже стыдно за все власти, что мирные для любых политиков лишь побочные потери.