OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

26 февраля 2022 г. 16:24

5 Становление характера

В предисловии Диккенс говорит, что «Дэвид Копперфилд» - любимое его детище. И в самом деле, главный герой выписан с большой любовью, с раннего детства ему приходится преодолевать многие невзгоды, чтобы стать замечательным писателем, и тут очевидно прослеживаются автобиографические мотивы.
Дэвида невозможно не полюбить, он на редкость симпатичный, добрый и приятный персонаж. Маленькому Дэвиду, оставшемуся сиротой, приходится в одиночку воевать с жестоким миром взрослых, для которых он чужой, слабый, нелюбимый, помеха или обуза.

Его бьют, обманывают, притесняют, но Дэви сохраняет чистоту сердца, прямодушие, не хитрит, не скрытничает, не мстит, не осуждает, не отчаивается. Его наивность постепенно преображается в стойкость. А трудолюбие и терпение прокладывают дорогу в жизни.

Может быть, такой характер и нереально встретить в реальности, но в него так хочется верить, его так хочется полюбить и пройти с ним весь путь, поддержать во всех невзгодах.

Я с удовольствием знакомлюсь с диккенсовскими персонажами, отрицательные всегда очень колоритны, почти демоничны и в то же время выписаны с долей иронии. Например, Урия Хип – смиренный ничтожный клерк, как он сам себя называет, извивающийся как угорь, на самом деле неуклонно продвигается к своим тайным целям, извивается вокруг тех, кого он хочет поглотить.

Респектабельный слуга Литтимер, ни для кого недосягаемый в виду своей респектабельности, к нему невозможно подступиться. Страшный, жестокий, грозный, особенно для маленького мальчика, Мэрдстон со своей мегерой-сестрой.

Положительные диккенсовские персонажи необыкновенно приятно встречать на страницах книги – старая няня Пегготи, простая, добрая, милосердная. Чудесная бабушка Бэтси Тротвуд, которая воспитала Дэвида, столько любви и мудрости в ней.

Чудаки у Диккенса обязательны. Примечательная парочка мистер и миссис Микобер, жутко напыщенные, то и дело попадают в провальные ситуации и чудом остаются на плаву. Или мистер Дик, сумасшедший, которого бабушка Тротвуд не отдала на поругание обществу и который стал кем-то вроде её талисмана. И это ещё далеко не все примечательные личности в романе, которые живут в нём каждый своей жизнью.

Книга прочитана в клубе «Читаем классику вместе!» в рамках литературного турнира «Служение моей Прекрасной Даме». Тур 5. Команда Первого Ириса Франции. Дуэль с Англией.