Glenda

13 мая 2013 г. 20:11

Спойлеры!
С сожалением вынуждена сообщить, что книга не очень.

Фиона Кэмерон не выдерживает сравнения с макдермидовским же Тони Хиллом. Вообще она довольно неоднозначный персонаж, который периодически совершает нелогичные поступки и делает странные выводы.

Хотя бы в истории с пойманным якобы маньяком. Фиона сразу же ухватилась за эту версию, отвергая все наработки, только потому, что это означало бы спокойствие для нее и Кита. Кроме того, я ожидала увидеть героиню по образу и подобию Тони Хилла – психолога-практика, который может и должен взаимодействовать с преступником. Фиона же все-таки психолог-теоретик (диагност, специалист по мат анализу и статистике) и героиня всячески подчеркивает, что она не из тех, кто играет в психологические игры типа: в девять лет он мочился в постели и мучил соседскую кошку.

"Испанская" линия мне показалась лишней. Сложилось впечатление, что Макдермид нужно было написать определенное количество листов, основного сюжета не хватило, и она решила добавить историю про преступника из Толедо.

И, наконец, мотивация главного маньяка сомнительна. Знаю, слышала про подобные случаи, но в данной конкретной книге – "не верю!".

В рамках Майского Книгомарафона

ммм. из-за сериала "Тугая струна" читала первую книгу про Тони Хилла, но не могу сказать, что она мне сильно понравилась. немного страшно представить, что же творится тут, если и героиня не выдерживает сравнения...

А что конкретно не понравилось?
Может, то, что мне показалось минусом, для вас окажется плюсом?))