Po_li_na

26 февраля 2022 г. 14:40

Еще одна новинка в «Живой серии» от издательства «ЭНАС-КНИГА» - сборник стихотворений всеми любимой, замечательной, волшебной Ксении Валаханович. Напомню, что в «Живой серии» выходят книги о живой природе, адресованные малышам и дошкольникам. Это художественные произведения (сказки, стихи, рассказы) о животных и растениях, дополненные серьёзными научными фактами, которые выделены в специальных рамочках-окошках. Такой формат позволяет «развлекая, обучать», т.е. с одной стороны, ребенок знакомится с интересным сюжетом, с другой – узнаёт новые сведения о братьях наших меньших, учится их любить и беречь.

В новом сборнике можно найти стихотворения о животных-великанах. Для ребенка весь окружающий мир огромен. А когда речь идет о настоящих гигантах, то это для малыша что-то из разряда фантастики! Герои стихотворений – животные экзотические, большинство из которых не знакомы ребенку. Но читая стихи, маленький читатель сможет запомнить названия животных и будет их идентифицировать с иллюстрациями, которые представлены на каждой странице.

Вы встретитесь с самым большим жителем нашей планеты – синим китом и узнаете, что на самом деле он очень миролюбив и вовсе не соответствует своей внешности. Новорожденный китенок сопоставим по весу со слоненком, но для своей мамы он самый маленький и любимый детеныш. Кстати, киты умеют петь и перенимают мелодии друг друга.

Пусть набегают волна за волной…
Мама с тобою, не бойся, родной!
Ты ещё кроха, не больше, чем дом,
Вырастешь – станешь солидным китом!, - поёт мама китёнку.

Маленькая носатая пышка-слоник уверенно себя чувствует, когда мама держит её за хобот. Бегемот называет себя «речным конём», хотя на суше они бегают гораздо быстрее людей. Полярный медведь – родственник бурого медведя, но любит купаться в проруби и резвиться с друзьями. А жираф – самое высокое животное на планете, а язык у него настолько, длинный, что он может языком почистить уши. Об этих и других героях вы прочитаете замечательные, добрые стихотворения. А в одном из них все животные-великаны соберутся вместе
Выше и крупнее в мире не найти!

Как же не воскликнуть, встретив на пути:
– Ой, какой чудесный!
Ой, какой большой!
Сильные гиганты
с нежною душой…

Иллюстрации создала современная художница Алина Сканцева. На страничках книги дует северный полярный ветер, печёт африканской солнце, летят брызги океана. А мы совершаем невероятное путешествие по «мировому зоопарку».

Твердая обложка, мелованная бумага. Рекомендую для чтения 3+.

Букландия