hottary

26 февраля 2022 г. 13:14

При всей моей любви к Николаю Васильевичу Гоголю, от этой повести я не в восторге. Конечно, как и многие другие его произведения, эта повесть описывает жизнь и атмосферу в стране в 19 веке.
Даже в полном абсурде и сюрра произведении автор остается реалистом. Если забыть о фантастическом происшествии с Ковалевым, всё остальное в повести дышит повседневной реальной жизнью. Мы ходим по реальным улицам реального Санкт-Петербурга, разговариваем с реальными чиновниками и горожанами.
Все персонажи живые и колоритные . Умеет Гоголь одной-двумя фразами описать самую суть характера своих героев. Вот пьянчужка- цирюльник Иван Яковлевич , который знает , что если на завтрак попросил горячий хлебушек , то кофе просить нет смысла. И всё про него сразу понятно. А вот чиновник в редакции газеты, который озабочен только тем, чтоб не втянуть, упаси боже, газету в скандал, а до человека ему дела нет. Пустейший человек Ковалев, главный герой повести, с его стремлением сделать карьеру и удачно жениться. Смешной, отвратительный и жалкий одновременно.
Есть еще один главный персонаж в этой повести – это сам город. Он весь в шуме, толкотне, суете, разговорах, сплетнях… Ему нет дела до простого человека без чинов. А если кто-то имеет чин и власть, то его примут и будут слушать, даже если это просто нос. Отдадим должное: этот посыл Гоголя к читателям ясен и понятен и , что очень обидно, актуален и по сей день.
картинка hottary

Повесть будет обсуждаться в клубе Читаем классику вместе в рамках моба "1001 книга"