ann1974

26 февраля 2022 г. 12:55

Те, кто знаком с творчеством Артура Хейли, знают, что этот писатель – мастер производственного романа. И вот что удивительно лично для меня. За какую бы область не брался А. Хейли, будь то гостиничный бизнес, работа аэропорта или СМИ, поражает то, как досконально автор изучает данное производство, до мельчайших деталей. Вот и роман «Детектив» не стал исключением. Как видно из названия, данное произведение посвящено работе полиции. Главным героем является Малколм Эйнсли, в прошлом священник, пришедший в полицию уже в зрелом возрасте. В основе сюжета - расследование череды зверских убийств, приписываемых серийному преступнику. Параллельно автор знакомит нас с отдельными фрагментами прошлой жизни своего героя и его сослуживцев, с теми расследованиями, которые они проводили ранее и над которыми работают в настоящем, с фрагментами их личной жизни, с общим психологическим климатом в отделе убийств. Конечно, расследованием по одному делу Хейли не ограничивается. Он периодически отвлекается на другие уголовные дела. И вот в этом, мне кажется, главный недостаток романа, из-за этих постоянных сюжетных виляний действие притормаживается, внимание с основного уголовного дела отвлекается. Конечно же, это в первую очередь производственный роман, и в задачи автора входило прежде всего показать, как работают стражи закона. Именно поэтому, видимо, детективная составляющая произведения слегка провисает.

Книга прочитана в рамках читательского моба "Зимняя мозаика" группы "Трактир "Чердак".