26 февраля 2022 г. 09:55

4.5 "Три сердца и три льва"

Прочитав этот роман я жутко расстроился, потому что хочу узнать продолжение этой великолепной истории о рыцаре Хольгере Карлсене в одном мире и Ожье Де Дане в другом. Хочется узнать об этом герое гораздо больше чем изложено в романе. Изложено мастерски — до этого я у Пола Андерсона прочитал только цикл «Патруль времени» и был от него в полном восторге, но здесь автор открывает свою колоритную сущность в полном объёме. Осмелюсь предположить что фэнтезийный жанр — очень капризная вещь, и далеко не каждый автор способен превратить фэнтезийный роман в шикарное полотно фантазий, а не в скучную тягомотину. Полу Андерсону такое полотно создать удалось с блеском. Здесь присутствует и путешествие в пространстве и времени, и шикарно описанный волшебный мир переливающийся всеми красками. Здесь присутствуют и дева -лебедь, и фея Моргана и русалки и оборотни, в общем почти все сказочные персонажи придуманные человеком. Хотелось бы остановиться на каждом из ключевых героев в отдельности, не судите строго я попытаюсь это сделать, пока живо впечатление. Хольгер Карлсен живший в Америке 20 столетия оказывается втянут в войну с немцами, и когда тот до конца сражался и его должны убить, он перемещается чудесным образом в потусторонний сказочный мир. Где его ожидают великие свершения и победы, а главное он обзаводиться друзьями. Он совершенно нечего не помнит о том мире где оказался, и не помнит что он, но все ему при первом знакомстве пытаются помочь, а кто и помешать его цели. которую он до конца не сразу понимает. Но отрывочные воспоминания к нему постепенно возвращаются. Хуги (лесной гном). которого Хольгер встречает на своём пути становиться его проводником в этом мире, а в дальнейшем и другом и верным соратником в поисках ГГ. Дева- лебедь -прекрасная Алиенора, в которую наш рыцарь влюбляется без оглядки, почти сразу, но метаясь в своих сомнениях не сразу открывается ей, любовь эта оказалась взаимной. Хольгер Карлсен оказывается втянут в интриги в борьбе Порядка И Хаоса, ибо он является ключевой фигурой в этой битве, об этом он узнаёт от королевы фей- Морганы, которая сама стоит на стороне Хаоса и страстно желает заполучить к себе рыцаря. Она же и отправила его в будущее стерев ему память, играет с ним как с мышонком. Моргана коварна, и жестока, не раз ставит на пути наших героев препоны. Карау -сарацин который ищет Хольгера, знает кто он, на самом деле, и хотя тайна откроется лишь в конце, когда рыцарь и меч Кортана, главная реликвия и источник силы, воссоединятся с хозяином, роман оказывается ещё интереснее. Конечно может я какие-то тайны и приоткрыл, характеризуя главных героев, и конечно может эта характеристика вышла далеко не полной и не неказистой, за это вы меня простите. Но те эмоции которые переполняют меня в данный момент, не могут быть отражены ни одним отзывом. В написании романа проскакивает аллегория с Муркоком, в произведениях которого происходит вечная борьба Порядка с Хаосом. Одно я знаю точно, я очень жалею, что нет продолжения этой истории, потому что в конце романа остаётся много нераскрытых тайн и вопросов, ужасно не хочется прощаться с героями романа. На мой взгляд этот роман как затравка к чему-то большему и жалко что автор не написал продолжения.:weep: А так это культовая вещь, браво!