_katrin_

13 мая 2013 г. 16:08

Разделяю общее восхищение романом и общее его восхваление. Надо читать такие книги в школе (мне и тогда нравилось развитие сюжета, даже следить за действиями героев увлекательно), а потом перечитывать после окончания школы (дабы увидеть нечто большее). И мне, действительно, стоило перечитать книгу сейчас, через промежуток времени, после того школьного чтения. Тем более сейчас я почти в том же возрасте, что и Лермонтов в момент написания))
А Печорин эгоист страшнейший. Мне его жалко, но ведь он совсем уже не пытается хоть что-то поменять. Пока ты жив надо стремиться что-то изменить в своей жизни, если ты не счастлив, а Печорин не счастлив уж точно.

первое мое удовольствие - подчинять моей воле все, что меня окружает; возбуждать к себе чувство любви, преданности и страха - не есть ли первый признак и величайшее торжество власти? Быть для кого-нибудь причиною страданий и радостей, не имея на то никакого положительного права, - не самая ли это сладкая пища нашей гордости? А что такое счастие? Насыщенная гордость.

Просто переезжать с места на место, в поисках новых жертв и развлечений (которые впрочем уже не доставляют ему той былой радости) или даже собственной смерти - это не выход.

Ложка дегтя тоже есть. Я не переношу описания природы/закатов/рассветов/долин/гор и далее по списку. Мне хочется видеть эти пейзажи, а не читать о них. Это как описывать картинку, все равно не то. Хоть убейте, не могу я живописно и красочно представить природу, о которой читаю)

Прочитано в рамках Виртуального книжного клуба "Борцы с Долгостроем"

Роман очень интересный, читала дважды, в дальнейшем ещё перечитаю.
А что касается описаний природы, то, конечно, не каждый может их себе представить, в своём воображении. Что касается лично меня, то иногда мне удаётся представить очень отчётливо, вплоть до звуков воды или ветра, иногда нет. Так что и от автора зависит.