Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

26 февраля 2022 г. 00:08

Крайне спорная книга во многих отношениях и оставила после себя противоречивые чувства.

Идея
Сама по себе идея написать книгу на основе фотографий необычна и перспективна, однако это так же создает некоторую неловкость в сценах, где они используются, поскольку автор пытается досконально их описать и это выглядит уже не как часть сюжета, а именно как специально вставленные фрагменты.
Как по мне, достаточно было использовать эту фишку в завязке.

Сюжет
С сюжетом все также сложно. С одной стороны в книге интересные сюжетные повороты и сюжет достаточно продуман, но с другой стороны сам факт временных петель...это оче-е-ень спорная вещь, которую очень сложно реализовать, и которая влияет на все. Книга, к сожалению, этого влияния не выдерживает.

Персонажи
Перед нами дети и подростки. Которым больше семидесяти лет. Которые провели последние десятилетия в одном дне. И которые ведут себя как самые обыкновенные дети в школе-интернате. Ни мудрости, ни возраста, ни даже каких-то психологических деформаций, которые по сути должны были возникнуть, я не увидела.
Единственный персонаж, который мне действительно понравился - мисс Перегрин. Она интересная и харизматична.

В целом, я бы продолжила ознакомление с этим циклом, не смотря на все его проблемы. Он достаточно атмосферен и этого уже хватает.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"