25 февраля 2022 г. 22:52

"Сердце химеры" Анна Платунова.

События книги происходят спустя 18 лет после дилогии "Тот, кто меня убил", "Тот, кто меня спас". Все тот же мир. Но теперь все по-другому: нет смысла скрывать от людей существования других рас. Не нужно бояться. Война утихла. Везде мир. И все это благодаря Горошинке.

И вот она уже взрослая девушка, точнее драконница. Она живёт беззаботной жизнью: родители сдувают с нее пылинки, берегут и не чаят в ней души.

Но после того, как появились девушки с кровью драконниц было введено правило: все девушки, имеющие кровь драконницы должны выбрать себе жениха, которому придется добиться ее любви. И вот этот день настал и для юной Агнары Ньорд - прекрасной девушки, первой истинной драконницы и любимой дочери своих родителей.

Для нее это была лишь забава, для них серьезный и ответственный шаг. Она развлекалась, они должны были доказать все свои намерения. Их семеро, она одна. Кто они? Взрослые драконы, один из которых принц. Но по ошибке(а может быть и нет, кто знает?) один из них оказался химерой. Тем, кого следовало немедленно убить.

И что делать девушке, которая полюбила врага и вынуждена заключить договор, чтобы спасти ему жизнь? Как быть, если ее душа живёт вдалеке от нее - с ним, а рядом оказывается жестокий и самовлюблённый деспот, который не знает пути назад. И как быть дальше, зная, что тебя тоже любят?

Это невероятная история. Здесь живёт любовь, которая пройдет сквозь любые испытания. Любовь, в которой каждый пожертвует своей жизнью ради другого. Любовь, где есть понимание, уважение и участие в судьбе и выборе партнёра.

Но ещё здесь есть боль, отчаяние, жестокость и смерть. Боль от душевных терзаний и физического насилия. Отчаяние от того, что кажется, что нет никакого выхода и впереди лишь тьма. Жестокость в отношениях. Смерть самых близких и родных, когда душу разрывает на части.

Книга очень сильная на эмоции, как и все книги Анны.

Но несмотря на все события, читалась она легко. Динамичный сюжет. Интересный мир и снова новые существа.

Мне история однозначно понравилась. И я советую ее читать. Моя оценка 10/10