25 февраля 2022 г. 22:29

5 "То, что ты любишь будучи ребёнком, будешь любить вечно"

Еще никогда так не радовалась тому, что не поверила отзывам на книгу. Что после всех "скучно, затянуто, лишено динамики и смысла", все равно решила читать. А читала я ее не отрываясь и очень расстраивалась, что пора ложиться спать. Мне всегда было интересно, что люди с шизофренией видят и чувствуют. Автор дала ответы на все интересующие меня вопросы через Алекс. Как девушка пыталась быть "нормальной": ходила в обычную школу, училась различать реальность от вымысла и была осторожна в своих словах, чтобы никто не узнал, что она не такая как все.
А началось все с детства, с того момента, как в семь лет Александра вместе с Голубоглазым выпустили из аквариума лобстеров, потому что они просили о помощи. Как потом оказалось, лобстеры не умеют разговаривать, а ее первый друг - Голубоглазый - и вовсе не существует. Прошло 10 лет, а жизнь Алекс только ухудшалась. Она пыталась вести обычную жизнь, но по-прежнему сомневалась во всем, что видела. Все, что ее окружало, в один миг могло оказаться выдумкой, игрой ее воображения. Алекс надеялась, что в новой школе все изменится, но произошло нечто невероятное - она снова встретила Голубоглазого и искренне полюбила его. И с каждым днем ей все больнее осознавать, как теперь ответить на один единственный вопрос: настоящий Он или нет?
У меня очень много впечатлений после прочтения. Например, я все еще негодую о том, что родители Алекс вообще никак не пытались ее поддержать, а мать вообще каждый раз подливала масла в огонь и предлагала ей съехать в психлечебницу. А еще автор под конец книги решила пощекотать нервишки и неожиданно добавила драму. Если честно, я вообще такого поворота не ожидала, сначала даже подумала, что не так поняла и перечитывала страницу несколько раз. В принципе, на протяжении всей книги есть такие моменты, которые не сразу понятны, немного запутаны, но в конце все логично объясняется. Кстати, здесь и юмор присутствует, его, конечно, мало, но он качественный и в самую точку.

️ Наподобие читала книгу "Сентрал-парк" Гийом Мюссо.