25 февраля 2022 г. 20:37

2 совершенно невозможно читать

Понятия не имею как эта книга попала ко мне в список мастридов, но я совершенно не могу это читать. Подходил трижды в течение месяца: с начала, с середины, листал. Книга написана абсолютно пропагандистской интонацией и совсем этого не скрывает. Вот тут большевики в сверкающих красных латах, всенародно любимые и ободряемые массами (отвратительное слово и понятие "массы", первая ассоциация у меня - каловые. извините), а вот буржуазно-мещанская мразь - эссеры, меньшивики и проч, безоговорочно порицаемая и презираемая этими же самыми массами.
Читать это как нечто исторически достоверное мешает критическое мышление, а как нечто художественное - литературный вкус (ну, по крайней мере, претензия на него).
Наверняка, книга понравится ностальгирующим по СССР, любителям политических ток-шоу на федеральных каналах, подача и тон не будут вызывать у них такого отторжения.

Странно, что аннотация не натолкнула вас на мысль, что это чистейшая политическая пропаганда. Эта книжка сейчас ценна и интересна в первую очередь, как исторический источник. Повесть временных лет оценивают в первую очередь не за литературные достоинства, так и здесь))

больше скажу, меня даже не оттолкнули хвалебные вступительные статьи Ленина и Крупской! Мне нравится искать манипуляции в текстах с претензией на объективность и историчность, и чем изощреннее автор их прячет, тем больше удовольствия приносит поиск. И да, я на самом деле думал, что пропаганда от американского журналиста может быть не такой оголтелой и прямолинейной.