MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

25 февраля 2022 г. 16:10

мне не хватило действия, динамики.
было слишком много рассуждений, разговоров, ничего не значащих взглядов, герои постоянно краснели, бледнели. местами было немного затянуто и нудно. но я не скажу, что это сильно испортило мое впечатление от книги. сама история показалась мне интересной и достойной внимания.
мне не понравился главный герой - Синьитиро, он напомнил мне истеричную женщину, которая чего-то хочет, а кого - не знает. и вот он мечется, то пылает от одного взгляда Рурико, то ненавидит ее, попрекает самоубийством ее поклонника, хотя там была случайная автокатастрофа, но он прям настаивал на самоубийстве. весь такой нравственный, моральный, но при этом чуть только Рурико улыбнулась ему и обратила на него свое внимание, тут же забыл о жене и начал мечтать о встрече с Рурико.
главная героиня - Рурико, в общем-то, по современным меркам, обычная сильная женщина, умная, жестокая, ну да, немного стервозная, знающая себе цену, не боящаяся высказывать свое мнение. но все дело в том, что действие книги происходит в 19 веке, когда женщины еще не имели никаких прав и желаний, а служили только украшением мужчины и дома.
Рурико играет с мужскими чувствами, влюбляет мужчин в себя и потом отталкивает, не желая ни за кого выходить за замуж. она ведет светскую жизнь, ездит по театрам, организует литературные обсуждения в своем доме, свободно чувствует себя в мужском обществе, что многими осуждается. но только не мужчинами, которые слетаются к ней, как мотыльки на свет и, в лучшем случае, опаляют крылья, а в худшем..
вся история в духе классических авторов, о смысле жизни, о любви, предательстве, нравственности и морали. герои с тонкой душевной организацией, нервенные, возвышенные натуры, чуть что не так, готовые к самоубийству, " я умру, но пусть ей будет плохо от вины за мою смерть.."
в общем, если бы чуть сократить разговоры и метания всех героев, то было бы гораздо лучше. ИМХО.

слушала книгу в исполнении Сергея Чонишвили. мне кажется, что его бархатный и низкий голос очень подходит данной книге, создает то тревожную, то интимную атмосферу, придает глубины и насыщенности повествованию.

книга прочитана в группе Мир аудиокниг в игре Остров сокровищ