Avisha

Предвзятый, вам не понравится

25 февраля 2022 г. 15:36

4 25.02.2022

История о том, что маленький человек тоже имеет право на собственное мнение. Мнение, которое не удобно правящему большинству. Мнение, которое необходимо отвоевывать не смотря на то, что неудача очевидна. А еще о том, что действия этого маленького человека способны изменить историю. Будь для этого возможность...

Май. Севилья. Конфликт правящих верхов за раздел власти и один священник, который противостоит им всем. Хотя на самом деле никого не волновала ни архитектура, ни паства, ни иконы. Суть исключительно в принципе сохранности. Вот только каждый герой имеет что-то свое, что он хочет сохранить, вопреки желаниям остальных.

Лоренсо Куарт - главный герой романа - хотел бы сохранить свое армейское отношение к церкви. Хотя сам не является верующим, но считает себя верным оружием. Церковь дала ему приют, стабильный доход и привелегии. Сложно считать положительным героем армейца на службе Ватикана, который бездумно выполняет приказы, оправдывая этические сомнения тем, что так нужно церкви. Этими же мотивами сейчас руководствуются люди в погонах, которые захватывают  города чужой страны ради некой цели, которую оправдал безумец на престоле. И то, что к нему питает нежность основной женский персонаж, как и то, что в самом конце книги он совершает неразумный поступок, не делает из него героя, к которому хотелось бы испытывать симпатию.

Детективная составляющая, как и романтическая, не представляют из себя ничего оригинального, но лично мне понравилась эта почти бессмысленная неспешность. Есть человек и он разговаривает со всеми и обо всем. Этакая мисс Марпл в исполнении агента 007. Круг его интересов обширен: архитектура со старой монашкой, астрономия (очень мило, что он не отличает ее от астрологии) со старым падре, падение нравов со старой графиней. К каждому собеседнику рано или поздно он начинает испытывать симпатию, он же, как щеночек, не может не нравиться - высок, красив, накачен, стильно одет.

Тема религии, как и абсолютности чьей-либо власти, для меня довольно болезненна. А последние дни для большей части адекватного населения моей страны. Но стоит отметить приятное удивление от того, что где-то, не смотря на интересы власть имущих, соблюдается законность.

Книга в рамках игры "Собери их всех"